Сборная, на выход! Россияне хотят распустить национальную футбольную команду

За ночь петиция с требованием расформировать сборную РФ по футболу «как не оправдавшую надежды» набрала более 35 тыс. подписей. С каждым часом утра пятницы голосов становится в среднем на 25 тыс. больше. На 11:45 по московскому времени прошение подписали 330,5 тыс. человек. Автор открытого письма к президенту, правительству и Госдуме, житель Тюмени Артем Хасанов намерен собрать полмиллиона подписей. АБН вспомнило футбольные скандалы недели.

монакоЖдут чуда

Артем Хасанов предлагает расформировать сборную, собрать новый состав, построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением на сэкономленные деньги. Россияне «ждут чуда», как дети в Новый год, но «вот уже десяток лет» чуда не происходит, написал Хасанов в открытом письме. Письмо состоит из двух абзацев и к 11:50 с ним были согласны 333 тыс. человек.

Недовольство отечественной командой подстегнул разгоревшийся в начале недели скандал: в сеть попало видео, на котором игроки сборной Александр Кокорин и Павел Мамаев с размахом отмечают досрочное начало отпуска в клубе в Монте-Карло. Под гимн России футболисты угостили всех присутствующих в клубе 500-ми бутылками элитного шампанского стоимостью 500 евро каждая.

Этот поступок возмутил разочарованных выступлением сборной на Евро-2016 болельщиков. Спортсмены отрицали факт участия в вечеринке и пообещали предоставить доказательства, но пока лишь ограничили доступы к своим аккаунтам в Instagram.

В клубе «Зенит», за который играет Кокорин, пообещали оштрафовать его и отправить восходящую звезду в дублирующий состав. Министр спорта Виталий Мутко рекомендовал тренерскому штабу сборной учесть поведение Мамаева и Кокорина.

И, наконец, в пятницу Александр Кокорин принес извинения, подтвердил штраф и выразил желание готовиться к сезону во втором составе «Зенита». Спортсмен также отметил, что он и Мамаев не имеют никакого отношения к выпитому в Монте-Карло шампанскому и к тому, что «ставили русский гимн». Зарплата Кокорина, отметим, составляет 3,5 млн евро в год.

Уберите тренера

После поражения сборной в матче с Уэльсом на ЧЕ-2016 в конце июня главный тренер сборной Леонид Слуцкий принял вину на себя и ушел в отставку. Отечественной сборной он руководил меньше года, его основное место роботы в клубе ЦСКА.

Виталий Мутко объявил о поисках нового тренера в конце той же недели, а СМИ стали называть имена возможных преемников. Среди них наставник варшавского клуба «Легия» Станислав Черчесов. Официальное решение не принято до сих пор.

Вскоре после заявления Слуцкого вызов сборной России бросили футболисты-любители. Активисты интернет-проекта «Герои» предложили сборной сразиться с командой непрофессионалов. Сборная вызов проигнорировала; в футбольной федерации предложение назвали возмутительным.

Пролетели над Парижем

На Чемпионате Европы по футболу во Франции сборная РФ так и не смогла преодолеть групповой этап. Всего спортсмены сыграли три матча и не выиграли ни разу. Ничья с Англией (1:1), проигрыш Словакии (1:2), проигрыш Уэльсу (0:3) и досрочное начало отпуска. Россия стала аутсайдером своей группы.

Добавим, вплоть до последнего матча российской команды отечественные болельщики были постоянными участниками массовых беспорядков. Полиция Франции задержала главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, провела серию обысков в гостинице, где расположились фанаты из РФ, и в самолете, на котором они возвращались на родину.

Автор:

Новости партнеров