США выслали двух российских дипломатов из-за нападения на дипломата в Москве

кирбиВласти США 17 июня выслали двух российских дипломатов. Об этом в пятницу рассказал представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

По словам Кирби, такое решение было принято в ответ на инцидент, случившийся 6 июня у посольства США в Москве. Более подробно комментировать информацию о высылке должностных лиц он отказался.

Напомним, в МИД РФ ранее рассказали, что 6 июня к посольству США подъехало такси, из которого вышел мужчина в надвинутой на лицо шапке. Он попытался пройти в посольство, но российский полицейский попросил его показать документы. Мужчина ударил полицейского по лицу. Возникла потасовка, неизвестный оттолкнул сотрудника охраны и прошел в посольство. Американская сторона заявила, что на их дипломата напал сотрудник ФСБ, сломав ему плечо. При этом пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил, что США «не заинтересованы в публичных дебатах по этому вопросу». По информации  газеты The Washington Post, американский дипломат на самом деле был сотрудником ЦРУ и работал под дипломатическим прикрытием. 

 

Автор:

Новости партнеров