Российские ученые испытали электромагнитную пушку-рельсотрон

рельсотрон-АРРоссийские ученые испытали электромагнитный ускоритель-рельсотрон. Испытания прошли во вторник в Шатурском филиале Объединенного института высоких температур РАН.

Пушка способна разогнать материю до первой космической скорости и вывести на орбиту грузы. Основная задача, которую, ставят перед собой ученые, исследование Вселенной. Также они планируют использовать пушку для защиты от высокоскоростных космических тел, которые представляют угрозу для Земли и вывода на орбиту спутников.

В настоящее время разработчики смогли достичь ускорения в 11 км/сек при разгоне «пуль» внутри рельсотрона. Этой скорости достаточно для преодоления гравитации и выхода на орбиту, но еще недостаточно для выхода в открытый космос.

Рельсотрон разгоняет предметы до сверхвысоких скоростей, используя силу электричества и магнитных полей. На их базе могут появиться новые системы вооружения. Так, разработка оружия на основе электромагнитной пушки ведется в США около десяти лет. Аналогичными исследованиями занимаются отечественные ученные.

Автор:

Новости партнеров