ЕК обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства

www.dallasnews.com google гуглЕврокомиссия (ЕК) обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом в комиссии сообщили в четверг.

ЕК подготовила заявление о возражениях. В нем говорится о том, что Google, используя доминирующее положение на рынке, систематически оказывал преференции собственному сервису сравнения товаров. Из-за этого пользователи видел не самые релевантные результаты поиска по своим запросам.

У поисковика есть десять недель на ответ. После ответа власти ЕС примут решение о мерах, которые они предпримут для защиты потребителей.

Напомним, в мае полиция Франции провела обыски в парижском офисе Google. Компания подозревали в уклонении от уплаты налогов. Тогда же стало известно, что французские антимонопольщики заинтересовались правилами рекламных контрактов Google. Аналогичный интерес вызвал Facebook.

В конце июня в компании Universum сообщали, что Google обогнал Apple в рейтинге привлекательности работодателей. В апреле поисковик обогнал «Яндекс» по числу российских пользователей.

Автор:

Новости партнеров