Эксперт: Четыре месяца в году в некоторых регионах РФ нет препаратов для ВИЧ-инфицированных

вакцина шприц лекарство, фото с сайта puzkarapuz.ruПримерно четыре месяца в году в некоторых регионах РФ нет препаратов для ВИЧ-инфицированных. Об этом в пятницу на пресс-конференции в АБН сообщил представитель общественной организации «Пациентский контроль» Андрей Скворцов, передает корреспондент АБН.

«Каждый год в течение определенного периода, как правило, с мая по август, в разных регионах и городах страны лечение для ВИЧ-инфицированных отсутствует или предоставляется не в полном объеме. На июнь ни одного контракта еще не заключили в Якутии, Еврейском и Ненецком автономных округ, Ивановской и Тверской областях. Это регионы, где к середине года вообще не закупили препараты», – рассказал Скворцов.

Также на пресс-конференции в АБН иммунолог лаборатории ГосНИИ особо чистых биопрепаратов Екатерина Акулова сообщила о прекращении разработки вакцины против ВИЧ из-за отсутствия финансирования. По ее словам, препарат прошел два этапа испытаний и хорошо себя зарекомендовал. В частности он оказывает эффект на латентные вирусные резервуары, против которых бессильна классическая терапия.

Автор:

Новости партнеров