В Петербурге нет проблем с закупкой препаратов для ВИЧ-инфицированных – Центр по борьбе со СПИД

вич-спид-spid.ru_В Петербурге нет проблем с закупкой препаратов для ВИЧ-инфицированных. Об этом в пятницу на пресс-конференции в АБН сообщил руководитель СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев, передает корреспондент АБН.

По словам Гусева, все пациенты, которые получали терапию ранее, а также те, которым необходимо назначить ее впервые по клиническим показаниям, получают препараты. «Очень жалко, что некоторые СМИ, особенно московские, пытаются перевести нас в группу проблемных регионов. Сообщают, что у нас перебои, что есть проблемы с закупкой препаратов… Этого нет. Скорее всего, такие сообщения связаны с тем, что нам завидуют, поскольку у нас все неплохо», – заявил Денис Гусев.

Добавим, в 2016 году Петербургу для закупки препаратов для борьбы с ВИЧ выделили 1,1 млрд рублей из федеральной казны. Позднее сумму сократили на 10%.

Из регионального бюджета в нынешнем году на закупку препаратов центр получил 585 млн рублей. Из них в течение первого полугодия на антивирусную терапию истратили 322 млн рублей. Кроме того, в начале лета центр получил 120 млн рублей дополнительно.

Автор:

Новости партнеров