В правительстве обсуждается вопрос о выходе России из авиасоглашений СНГ

самолет1В правительстве рассматривают возможность выхода России из авиасоглашений СНГ и лишения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) возможности расследовать авиапроисшествия. Об этом пишут СМИ в понедельник.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники,  вице-премьер Аркадий Дворкович еще в июне поручил правительству проработать этот вопрос. Сообщается, что министры изучают возможность передачи расследований авиационных происшествий российским органам.

Также речь идет о выходе РФ из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года и об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года. Издание отмечает, что еще в 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился передать функции комитета по сертификации самолетов и их деталей Росавиации, Минпромторгу и Минтрансу, что лишало МАК ряда полномочий.

Отметим, по данным источника газеты, в МИД России уже озвучили свою позицию относительно инициативы Дворковича. В ведомстве считают, что необходимо создать свою национальную независимую структуру со схожими функциями, прежде чем лишать полномочий по расследованию авиапроисшествий надгосударственную организацию.

Автор:

Новости партнеров