Владельца «Энергостройинвест-холдинга» обвинили в хищении 2,5 млрд рублей

розыск

Следственный департамент МВД обвинил владельца ГК «Энергостройинвест-холдинг» Антона Зингаревича в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Глобэкс» и МТС-банка. Об этом стало известно во вторник.

Зингаревича объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным издания «Коммерсантъ», в настоящее время бизнесмен находится в США.

По версии следствия, Зингаревич и гендиректор «Энергостройинвест-холдинга» Константин Шишкин брали у банков кредиты, а после не возвращали средства. Бизнесмены направили деньги на финансирование подмосковного хоккейного клуба «Атлант», а также на погашение долга перед банком «Санкт-Петербург».

Шишкина заключили под домашний арест. Его адвокат уже заявил о невиновности своего подзащитного.

Отметим, в 2015 году претензии к «Энергостройинвест-холдингу» предъявил «Альфа-банк». Банк обвинил руководство холдинга в мошенничестве. «Энергостройинвест-холдинг» получил от «Альфа-банка» гарантии на 5 млрд рублей для заключения контрактов с «Федеральной сетевой компанией» (ФСК ЕЭС). Компания сорвала сроки сдачи объектов в эксплуатацию, а ФСК ЕЭС потребовала от банка выплат по гарантиям. Кредитная организация заподозрила владельцев «Энергостройинвест-холдинга» в выводе средств за рубеж и обратилась в правоохранительные органы. Позже «Альфа-банк» заключил с холдингом мировые соглашения о реструктуризации долгов.

Автор:

Новости партнеров