Стрельба в Мюнхене. Хроника событий (завершено)

Вечером пятницы в торговом центре в Мюнхене раздалась стрельба. По предварительным данным, жертвами могли стать 15 человек. АБН собирает все, что известно о происшествии.

Cn-_TZ_WIAAU4U9

02:55 На этом АБН завершает онлайн-трансляцию происходящего в баварской столице. Остальную информацию из Мюнхена АБН будет сообщать в формате новостей.

02:49 Полиция подтвердила, что обнаружила тело стрелка примерно в километре от места происшествия. Также правоохранители сообщили, что преступник, скорее всего, был одиночкой. Вместе с открывшим стрельбу в торговом центре «Олимпия» погибли 10 человек. Полиция предварительно дала «отбой» объявленной тревоги.

02:23 Движение общественного транспорта в Мюнхене возобновилось. Кроме того, Служба спасения Мюнхена отчиталась о 21 человеке в городских больницах.

02:00 Что известно к 02:00.
— Правоохранительные органы продолжают спецоперацию в Мюнхене
— Местонахождение открывших стрельбу в торговом центре до сих пор не установлено
— Полиция официально заявила о девяти жертвах и десяти пострадавших
— Есть ли среди них граждане РФ, неизвестно
— Власти ФРГ рассматривают разные версии произошедшего, однако не спешат называть нападение терактом

01:41 Полиция Мюнхена обнаружила автомобиль одного из разыскиваемых стрелков. Об этом сообщил журнал Focus. Спецоперация в баварской столице продолжается.

01:37 Представитель полиции Мюнхена Мартин Брайткопф в эфире телеканала ARD заявил примерно о ста свидетелях стрельбы в торговом центре. По словам правоохранителя, в настоящее время с ними работают кризисные психологи. Брайткопф также отметил, что ситуация в Мюнхене «не такая плохая, какой выглядит со стороны». Добавим, полиция официально сообщила о десяти пострадавших.

01:12 Daily Mail сообщает о том, что полиция задержала трех человек в районе Мариенплатц.

00:55 Посольство РФ в Берлине не располагает данными о том, есть ли среди пострадавших или погибших в торговом центре российские граждане. Точной информации нет и у городской полиции. Добавим, в настоящее время речь идет о девяти жертвах. Последняя из них — человек, чье тело было найдено у «Олимпии». Правоохранители не исключают, что им может быть один из стрелков.

00:28 Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова оказать помощь правительству Германии. Ранее министр говорил, что «глубоко шокирован» произошедшим. Президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама также выразили соболезнования властям ФРГ. Обама сообщил о готовности американской администрации оказать правительству Германии всяческую поддержку.

00:05 В настоящее время полиция Мюнхена выясняет личность погибшего, чье тело было найдено у торгового центра «Олимпия». Правоохранители не исключают «вероятности того, что это может быть тело соучастника».

23:59 Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель сообщил, что власти пока не готовы назвать произошедшее в Мюнхене террористическим актом. При этом не исключается ни одна из версий стрельбы.

23:39 Полиция сообщает о восьми жертвах. Кроме того, рядом с торговым центром, где произошла стрельба, обнаружили труп. В настоящее время идет проверка, не является ли он одним из стрелков.

23:30 Что известно к 23:30.
— В одном из торговых центров Мюнхена произошла стрельба. По неофициальным данным, нападавших было трое, преступники были вооружены винтовками
— В столице Баварии продолжается спецоперация с участием полиции и контртеррористической команды
— Место нахождения и точное количество стрелявших пока не известны
— Официально объявили о шести жертвах
— СМИ распространяют информацию о самоубийстве одного из стрелков. В полиции этот факт пока не подтверждают

23:10 Газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил о семи погибших в результате стрельбы в торговом центре «Олимпия». Кроме того, в некоторых СМИ появилась информация о жертве теракта, скончавшейся в больнице Rechts der Isar от выстрела в голову. Ранее появилась неподтвержденная информация о самоубийстве одного из нападавших.

23:04 По данным агентства DPA, о произошедшем в столице Баварии проинформированы все члены правительства, которых касается данный вопрос. Сотрудники канцелярии следят за событиями. Отметим, канцлер Ангела Меркель в настоящее время не присутствует в канцелярии, а министр внутренних дел Томас де Мазьере находится на пути в Соединенные штаты Америки.

22:45 Полиция Мюнхена пока не может подтвердить факт самоубийства одного из стрелявших, заявил в ходе брифинга с журналистами официальный представитель правоохранительных органов.

22:31 Полиция Мюнхена заявила о шести погибших. Издание Bild со ссылкой на свои источники в службах безопасности сообщает, что к Мюнхену стягиваются полицейские подразделения из федеральных земель Бавария, Гессен, Баден-Вюрттемберг. Также немецкие правоохранители получают помощь от коллег из Австрии.

22:24 Издание Focus сообщает о самоубийстве одного из нападавших. Ранее о том, что один из преступников застрелился, сообщал Bild. Официального подтверждения информации нет.

22:20 В Мюнхене продолжается спецоперация. Полиция федеральной земли «Северный Рейн — Вестфалия» готова присоединиться к поисковой операции в любой момент, передает агентство DPA. Кроме того, к поиску устроивших стрельбу присоединились вертолеты со снайперами на борту.

21:54 На место, где произошла стрельба, выехала контртеррористическая команда GSG9. Как сообщают СМИ, в последний раз подразделение задействовали семь лет назад. Кроме того, мюнхенская полиция заявила, что стрелявшие были вооружены винтовками. Ранее полицейские отмечали, что мотивы нападавших остаются неясными.

21:35 МИД России рекомендует россиянам, находящимся в Мюнхене, не выходить на улицы и не появляться в общественных местах.

21:27 Полиция назвала стрельбу в Мюнхене террористической атакой, передает издание Die Welt.

21:23 По-прежнему поступают данные о стрельбе в нескольких местах в Мюнхене. СМИ сообщают о стрельбе у станции метро Мариенплатц и Изарских ворот. Медицинские службы Мюнхина также фиксируют инциденты со стрельбой в нескольких районах, сообщает агентство Sputnik.

21:10 СМИ сообщили о стрельбе в районе станции метро Мариенплатц в Мюнхене. В полиции эту информацию пока не подтвердили. Достоверных данных о погибших тоже пока нет. ТАСС со ссылкой на местную полицию сообщает, что погиб «минимум один».

20:59 Издание Bild со ссылкой на главу МВД Баварии сообщает, что стрелявших в торговом центре в Мюнхене было по меньшей мере трое.

20:48 Площадь Карлсплатц расположена в 5,5 км от торгового центра «Олимпия». Баварское радио подтвердило, что стрельба велась и на площади, но пока что не ясно, те же это нападавшие или уже другие. Полиция ранее сообщала, что стрелявший в торговом центре мог уйти в сторону метро. Издание Bild со ссылкой на полицию сообщило о трех погибших.

20:33 Немецкий телеканал N-24 сообщил о стрельбе на площади Карлсплатц. Это крупнейшая площадь в Мюнхене. Полиция пока не подтвердила эти данные.

20:31 Полиция предупреждает, чтобы жители города избегали любых мест скопления людей. «Ситуация пока неопределенная», — сообщило ведомство в твиттере. Кроме того, РИА Новости пишут, что по словам полицейских, стрельба велась беспорядочно. И версия правоохранителей изменилась: теперь они считают, что стреляли несколько человек.

20:25 Спецоперация идет не только вокруг торгового центра, а во всем районе. На место происшествия прибыл спецназ, чтобы начать штурм здания, а полиция уже начала прочесывать помещения. Метро остановили до 20:30 по московскому времени. В российском посольстве в Берлине пока что не имеют данных о пострадавших россиянах.

20:17 Предположительно, стрельбу вели в аптеке. Часть посетителей ТЦ все еще его не покинула, потому что люди боятся выходить. Полиция Баварии подтвердила информацию о нескольких погибших.

20:11 Стреляли в торговом центре «Олимпия», он находится рядом с Олимпийским парком в Мюнхене. полиция также просит жителей города избегать этого района. В Мюнхенском транспортном сообществе сказали, что в городе остановили движение по нескольким веткам метро. Полиция считает, что нападавший все еще может находиться внутри здания.

20:03 Полиция Мюнхена в настоящий момент проводит спецоперацию и просит жителей района не выходить на улицу. AFP со ссылкой на источники в полиции сообщил, что точно известно об одном погибшем и десяти пострадавших.

Мария Кучер / АБН

Автор:

Новости партнеров