Эксперт: За проблемы со стадионом на Крестовском должны ответить власти города

Дмитрий Солонников, фото с сайта polit.pro

Ответственность за проблемы со строительством стадиона на Крестовском острове должны взять на себя власти Петербурга. Такое мнение выразил АБН в понедельник политолог Дмиртрий Солонников.

Эксперт считает, что проблема возведения спортивного объекта не только экономическая, но во многом и политическая. Во-первых, заявляет Солонников, из-за угрозы срыва сроков строительства под вопрос ставится участие Северной столицы в Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Во-вторых, не реализуются обещания, которые власти Петербурга дали горожанам. На его взгляд, это серьезная имиджевая проблема для города.

По словам Солонникова, ответственность за возникающие сложности должно взять на себя руководство города.

«Вопрос в том, кто будет за это отвечать – губернатор Георгий Полтавченко или вице-губернатор Игорь Албин? Жертвовать в этой ситуации фигурой Полтавченко совершенно бессмысленно, на мой взгляд. Ведь не он отвечал за строительство».

Солонников считает, что губернатор Петербурга был не в курсе нарастающих на стройке проблем. В частности политолог озвучил неподписанные акты, разрыв контрактов с генподрядчиком, передачу объекта новому подрядчику и иные. «Когда принималось решение о разрыве контракта с компанией – все ли было согласовано и обсуждено?» — интересуется Солонников.

Он добавляет, что сроки строительства сорваны, хотя Албин обещал провести первые игры на новом стадионе уже летом 2016 года.

«Есть разговоры, что в настоящий момент идет война против коррумпированных олигархов, которые в своих структурах концентрируют огромный госзаказ, а потом его не выполняют. Может быть. Но с этими аффилированными условными олигархами подписывались соглашения, им перечисляли деньги, проводили индексацию ранее заключенных контрактов, привлекали новые средства и т.д. И кто-то в городе за все процессы отвечал», — подчеркивает Солонников.

Напомним, стадион на Крестовском должен принять кубок конфедераций в будущем годугоду и Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Предполагается, что в Петербурге в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре матча групповой стадии, одна игра 1/8 финала, одна полуфинальная встреча и матч за третье место. Строить арену начали в 2007 году на месте стадиона им. Кирова.

Автор:

Новости партнеров