Быстрее, выше, сильнее. Военные расходы России растут

В 2015 году Россия потратила на оборонные нужды 2,9 трлн рублей, год к году увеличив затраты на 48%, часть из которых непрозрачна. Реальные затраты России на оборону по оценкам военного экономиста Василия Зацепина составляют 4,28 трлн рублей. Точки зрения на эти цифры внутри России разнятся: кто-то считает, что это поддерживает экономику, а кто-то – что обескровливают социальную сферу.

оборона


Россия с трехмесячным опозданием представила ООН отчет о военных расходах за 2015 год. Год к году эти расходы увеличились на 48% до 2,9 трлн рублей, что примерно соответствует заложенной в бюджет на программу «Национальная оборона» цифре в 3,18 трлн рублей.

Отметим, в 2014 году расхождение между отчетом ООН и статьей бюджета было значительно более сильным – в 500 млрд рублей. В том году Россия подала в ООН данные об отправленных на нужды вооруженных сил 2,9 трлн рублей.

Согласно отчету для ООН, в 2015 году на нужды флота Россия направила больше всего средств, а именно 700,3 млрд рублей. Самый большой рост – у расходов на нужды Военно-космических сил (бывшие Военно-воздушные силы) – год к году в 66% до 662,4 млрд рублей.

При этом с 2015 года в российской отчетности появилась графа «не распространяются». В 2015 году в этой графе оказались 1,16 трлн рублей, а в 2014 – почти 550 млрд рублей.

Военный экономист Института Гайдара Василий Зацепин сообщил РБК, что оценивает реальные расходы на оборону в 2015 году в 4,28 трлн рублей в пересчете на стандарты ООН. Часть была заложена в региональных бюджетах – 3,9 трлн рублей, а «мирные» военные статьи составили порядка 1,1 трлн рублей. «Мирные» расходы – это деньги, которые идут в Минобороны на такие статьи, как ЖКХ, соцполитика, здравоохранение, физкультура, СМИ – например, компенсации семьям военных.

При этом аналитик «Альпари» Александр Разуваев считает, что рост оборонных расходов в 2015 году поддержал экономику. Впрочем, переоценивать этот фактор тоже не стоит, оговаривает Разуваев.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков указывает, что предполагаемая военным экспертом цифра в 4,28 трлн может составлять более 5% от ВВП страны, что приравнивает Россию по расходам на военную отрасль к Израилю, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии. Европейские страны и Китай тратят на военные расходы меньше в пропорции бюджета. Куда именно идут эти средства в России, пишет Гудков, непонятно: на поддержку военнослужащих и военных пенсионеров они не идут.

Автор:

Новости партнеров