Калифорнийский суд удовлетворил иск Boeing к КБ «Южное» и РКК «Энергия»

суд присяжных ngs24.ruСуд Центрального округа Калифорнии удовлетворил иск компании Boeing к украинскому КБ «Южное» и российской РКК «Энергия». Об этом стало известно в понедельник из годового отчета Boeing.

Иск проходил в рамках дела о совместном предприятии Sea Launch. Суд Калифорнии удовлетворил его еще в мае. Boeing пытается возместить затраты в $356 млн, которые он выплатил в 2009 году при банкротстве Sea Launch.

Компания Sea Launch была создана в 1995 году для сопровождения процедуры запуска спутников. У Boeing была доля в 40%, у «Энергии» — 25%, у «Южного» — 15%. Также долями владели Aker ASA, норвежская компания, и украинский ПО «Южмаш». РКК «Энергия» должна была выплатить Boeing $223 млн долга, украинские компании — $44 млн. Aker ASA свой долг выплатила шесть лет назад в размере $122 млн. Общий долг российской и украинской компаний к маю 2016 года составил порядка $516 млн, сообщал источник.

В 2010 году Sea Launch реорганизовали, и 95% акций остались у компании, аффилированной с РКК «Энергия». У Boeing осталось всего 3%.

Автор:

Новости партнеров