Прогноз валют на август: доллар – 65-73; евро – 71-80

Накануне 1 августа АБН опросило финансовых аналитиков о перспективах иностранных валют по отношению к рублю. Для рубля будущее выглядит не очень радужно: август — традиционно тяжелый месяц для сырьевых и фондовых рынков, уверяют эксперты.

Курсы валют

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Обычно август – самый сложный месяц в году для финансовых рынков. В августе большинство руководящих менеджеров уходит в отпуск, европейские ведомства прерывают работу на каникулы, инвесторы стараются отдохнуть и набраться сил перед сезоном активных движений. В США финансовый год завершается в сентябре, поэтому на протяжении августа компании и предприятия приводят в порядок свои платежные документы и финансовые отчетности.

В период с 2010 года и по настоящее время в августе рубль всегда слабел. В 2011 году российская валюта отступила в паре с долларом на 4,28%, в 2014 – на 3,16%, в 2015 – на 6,27%. В остальные годы снижение составляло от 0,9 до 2,73%. За июль текущего года отступление рубля в паре с долларом США оценивается в 4%, в августе просадка вполне может продолжиться и составить 2-5%. Таким образом, рынок самостоятельно закрывает вопрос с перекупленностью российской валюты и негативным влиянием этого фактора на бюджет РФ.

От мировых центробанков в августе не стоит ждать резких движений, так как все комментарии, указания и намеки поступят теперь только в сентябре. Это же касается и ЦБ РФ.

В Европе придется следить за развитием событий с долгами Испании, Италии и Португалии. Если где-то и расправляют крылья «черные лебеди», то именно там. Евро/доллар проведет месяц в диапазоне 1,0890-1,1235. Фунт/доллар проторгуется в рамках отметок 1,30-1,33. Пока не будет обновлений информационного потока относительно Brexit, «тонкий» рынок попробует откупить часть продаж по фунту стерлингов.

Доллар США проведет август в паре с рублем в диапазоне 65-69, при этом верхняя граница может быть подвижной, а нижняя, скорее всего, устоит. Евро останется в рамках отметок 71-75 руб.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

Динамика рубля в июле стала повторением предыдущих двух лет, правда, с меньшей амплитудой. Точно так же нефть оказалась под давлением, которое усилилось к концу месяца. По нефти с конца июня сформировался нисходящий канал. Рубль же оказался чуть сильнее, в какой-то момент оторвавшись от динамики черного золота. Во второй половине месяца эта корреляция вновь вернулась в игру, и, вероятно, сохранится в силе в последний месяц лета.

Циклический сценарий при текущем тренде на снижение нефти предполагает, что к концу августа она будет в коридоре между $39.2 и $42.2 за баррель. Доллар тогда будет стоить между 73 и 68 соответственно. Пара EURRUB при этом будет между 80 и 75.

Нельзя исключать и более резкого развития событий. Нефть находится в одном шаге от вступления в фазу медвежьего рынка. Если она вступит в нее, то рискует потерять в августе ещё 15%-20% к 34.10-36.00. Последний раз при таких котировках нефти (в начале марта) пара доллар/рубль была вблизи 75, и может там вновь оказаться уже к концу августа. Евро/рубль в этих условиях подскочит к 82.

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров