СМИ: Студентам в 2017 году сократят бюджетные места и стипендии

sobaka.ru спбгу университетАбитуриентам в 2017 году сократят бюджетные места в вузах, а студентам урежут стипендии. Об этом в воскресенье вечером написала «Газета.Ru».

Под сокращение правительства могут попасть 40% бюджетных места в вузах, так как Минобрнауки не хватает средств на оплату обучения будущих студентов. Кроме того, к 2019 году ведомство может уменьшить состав научных сотрудников на 10,3 тыс. мест.

Минобрнауки таким образом ответило на предложение Минфина о заморозке номинальных расходов бюджета на уровне 2016 года. Под сокращение попадают в том числе программы «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

Отметим, уже в 2015 году программа «Развитие образования» недофинансировалась. В 2016 году ее сокращение подразумевают на уровне в 11,5%.

Программы «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий» относятся к социально значимым программам. Также они пересекаются с поручением президента к 2019 году повысить зарплату академических сотрудников на 200%. Отметим, средний размер стандартной студенческой стипендии – менее 1,5 тыс. рублей, для аспирантов – порядка 3 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров