Что любовь Трампа к Путину говорит о лидерстве

Президент Владимир Путин не просто диктатор, а Дональд Трамп не просто его сомнительный поклонник. Родство душ двух политиков свидетельствует о чем-то более важном, чем общность их взглядов. А именно: если хотите добиться цели, наймите диктатора.

трамппппК такому выводу пришел обозреватель Forbes Джош Балдони в колонке, опубликованной накануне. На лицо факт – Путин позиционирует себя в той же манере, что и Трамп. И пусть Дональд Трамп сколько угодно рассуждает о действиях президента России на Украине – это не отменяет его чрезмерного одобрения успехов Путина. «Он управляет своей страной и, по крайней мере, он лидер, в отличие от того, который достался Америке», сказал Трамп.

Но кандидат в американские президенты не единственный, кто может похвалить Путина, отмечает автор Forbes. Видный республиканец Руди Джулиани так отозвался о российском президенте: «принял решение, сразу же реализовал его, и все отреагировали. Это и есть лидер».

«Трамп и прочие видят в Путине не умение запугивать и давить, но его способность укреплять власть и добиваться своего», – пишет Джош Балдони. «Путин возродил советский (да и царский) тренд на авторитаризм, поскольку стремился улучшить положение России на мировой арене».

Честно говоря, признается автор, у авторитаризма есть чему поучиться. В конце концов, именно авторитаризм был самым популярным способом управления на протяжении последнего тысячелетия и лишь в последние несколько веков Запад приобщился к другим способам лидерства. «Мы называем их демократией», поясняет колумнист.

«Демократия – грязное дело. Это не тот вид управления, который стоит использовать, когда вам нужно быстро достичь цели. Я помню, как представитель администрации превозносил мне достоинства ведения бизнеса в Китае и описывала недостатки сотрудничества с Индией. Он сказал, что на строительство завода в Индии уйдет вечность. Бюрократические проволочки могут тормозить проект годами. А в Китае – никаких проблем! Нужно только чтобы местные органа власти одобрили проект – и дело сделано. Здания там растут быстро.

И давайте уже признаем: большинство американских компаний не демократические. Ими управляют сверху вниз. Да, полномочия гендиректора ограничены, но в конечном итоге он всегда получает то, что хочет».

Все хорошие лидеры знают, что если вы хотите добиться многого, нужно окружить себя великими людьми, которые стремятся к тем же великим целям, что и вы. Затем им нужно предоставить пространство для работы и наблюдать, как они растут.

Президент Уильям Гаррисон рассуждал об опасностях авторитаризма, напоминает Балдони. «Нет ничего более развращающего, ничего более разрушительного для благороднейших и прекраснейших свойств нашего естества, чем неограниченная власть», говорил девятый президент США. Когда Гаррисон умирал, проведя в должности всего месяц, он уже знал из собственного опыта чего стоит способность собрать людей для общего дела и удерживать их вместе для высшей цели.

Евгения Соколовская / АБН

Автор:

Новости партнеров