В МВД предложили приравнять запрещенные допинг-препараты к наркотикам

допинг eadaily.comМВД РФ предложил приравнять запрещенные допинг-препараты, которые указаны в отчете Всемирной антидопинговой организации (ВАДА), к наркотикам. Проект постановления появился в среду.

В МВД пояснили, что предлагают ввести эти меры ради предотвращения допинга в спорте. В ведомстве рассказали, что разработали проект постановления совместно с Минспорта и Минздравом.

В список запрещенных препаратов могут попасть остарин и GW 1516. Минимизировать угрозы в сфере применения допинга необходимо из-за того, что 35% от общего числа спортсменов с положительными пробами оказались россиянами, пояснили в МВД.

Напомним, 18 июля ВАДА презентовало доклад, в котором объявило, что в России существует государственная система поддержки допинга. По мнению независимой комиссии агентства, многие российские спортсмены получили медали в Сочи незаконным образом.

После этого под угрозой оказалось участие россиян в Олимпиаде. Однако МОК приняла решение допустить спортсменов, если их допинговая история чиста. Из-за этого МОК отклонила заявки российской федерации тяжелой атлетики, пловчихи Юлии Ефимовой, также некоторых гребцов и представителей других видов спорта.

На Олимпиаду в Рио не смогли поехать практически все легкоатлеты, кроме Дарьи Клишиной, прыгуньи в длину. Только ее заявка удовлетворила членов комиссии Международной федерации легкой атлетики. Таким образом, на Олимпиаду не смогла поехать Елена Исинбаева.

Автор:

Новости партнеров