СМИ: ГИБДД запретила пользоваться ручными радарами в ряде регионов

ДПС ГИБДДГИБДД запретила инспекторам пользоваться ручными радарами для выявления нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей инспекции нескольких регионов.

Под запрет попали радары моделей «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и другие. В Краснодарском крае запрещены радары, которые позволяют стирать данные вручную. Распоряжение о запрете было издано с ссылкой на указание главы МВД РФ Владимира Колокольцева «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений». Запрет вступил в силу 10 июля.

ГАИ СССР начала использовать приборы замера скорости в 1960-1970-х годах. В начале 2000 МВД стала работать над автоматической фиксацией нарушений. Принятая в 2008 году новая редакция КоАП РФ позволила ГИБДД высыласть штрафы по почте автовладельцу, если номер его машины был зафиксирован комплексом автоматически. В настоящий момент на дорогах России работает порядка 10 тыс. таких комплексов, как стационарных, так и мобильных. Они способны фиксировать скорость автомобиля, проезд через железнодорожные переезды, выезд на встречную и иные нарушения.

Автор:

Новости партнеров