Максимально резко. У «Партии роста» в Петербурге возникли проблемы с подписями

резник ростаВ Петербурге ТИК нашел недопустимое количество брака в подписях в поддержку Максима Резника. Ранее у партии возникли сложности и с двумя другими кандидатами. В поддержку ПР выступило даже «Яблоко», ранее назвавшее проект спойлером.

О том, что у Резника (идет от «Партии роста») отбраковано больше допустимого подписей, стало известно в четверг. Рабочая группа Территориальной избирательной комиссии №2 забраковала 194 подписи кандидата по одномандатному округу. При этом максимально допустимое число для Резника — 112. Из забракованных 156 автографов почерковеды сочли поддельными. Еще 38 вызвали вопросы у Федеральной миграционной службы.

«Жулики из Василеостровской администрации хотят не допустить меня до выборов в ЗакС по родному острову», — коротко прокомментировал сложившуюся ситуацию Резник.

Окончательное решение по нему ТИК примет 7 августа. Впрочем, Резник входит также в партийную тройку, так что если список не снимут, продолжит кампанию.

«Мы принципиально не вмешиваемся в эту ситуацию, — сказал АБН член Горизбиркома Дмитрий Краснянский. — ТИК №2 сейчас должна принять решение либо о регистрации кандидата, либо об отказе в регистрации. Любое решение может быть обжаловано и тогда оно будет рассмотрено нами», — сказал член ГИК.

Накануне поступила информация о возможных проблемах еще у двух кандидатов от ПР. Это Маритана Кузнецова (округ №22) и Владислав Бакулин (округ №23). В первом случае есть претензии графологов. Во втором — разночтения в написании имен и отчеств (Наталья — Наталия, Анатольевна — Анатолиевна).

Пустите всех

«К сожалению, есть вероятность повторения печального сценария выборов 2014 года. Все это опять происходит в Петербурге — недопущение до регистрации фаворитов и наиболее перспективных кандидатов по одномандатным округам, появление двойников и так далее», — прокомментировала накануне проблемы Бакулина и Кузнецовой лидер ПР в Петербурге.

Она напомнила, что президент Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова ранее озвучили установку на честные выборы. Происходящее в городе на Неве этому противоречит, уверена Дмитриева.

Высказались по поводу сложившейся ситуации в Петербурге и в партии «Яблоко».

«Петербургское «Яблоко» последовательно выступает против использования системы сбора подписей избирателей как механизма административного отсечения от участия в выборах неугодных властям политических сил и кандидатов. Петербургское «Яблоко» столкнулось с этим заградительным барьером, когда было не допущено до выборов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва в 2007 году», — заявили «яблочники» Борис Вишневский и Михаил Амосов.

Они считают, что до выборов должны быть допущены «все политические партии и представители, подавшие документы для участия в выборах».

Отметим, ранее «Яблоко» критиковало «Партию роста», назвав ее спойлером. В частности, так «яблочники» прокомментировали призыв Дмитриевой к честным выборам и апелляцию ее к словам президента и председателя ЦИК.

Двойники Дмитриевой

Между тем, «Партия роста» столкнулась и с другими формами противодействия. В некоторых районах кандидаты не смогли приобрести свободные рекламные площади, в других — уже купленную наружную рекламу срывали вандалы. Кроме того, в думском округе Оксаны Дмитриевой появились два ее «двойника» — еще одна Оксана Дмитриева, а также Олеся Дмитриева. В ЦИК на жалобу «настоящей» Дмитриевой заявили, что юридически не могут ничего сделать.

«Партию роста» в Петербурге на выборах в ЗакС представляют Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко. Первая раньше возглавляла региональное отделение «Справедливой России», а Трохманенко избран в ЗакС по списку этой партии в 2011 году. Максим Резник же попал в парламент по списку «Яблока». Однако в 2012 году партия обвинила его в причастности к фальсификациям на выборах и исключила его из партии.

Выборы в ЗакС Петербурга состоятся в один день с думскими — 18 сентября. половину депутатского корпуса составят участники партийных списков, а половину — победители в округах.

Автор:

Новости партнеров