Пускать нельзя оставить. Российскую сборную могут не допустить до Паралимпиады

Международный паралимпийский комитет (МПК) намерен отстранить российскую сборную от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Окончательного решения пока нет, но спортсменов РФ допустят до Паралимпиады, только если МПК «в последнюю минуту» захочет сменить решение.

паралимпиада 2012О том, что МПК планирует не допускать российскую сборную к Паралимпиаде, в субботу сообщила британская газета The Guardian. Ее источники утверждают, что комитет настроен категорично и в скором времени официально отстранит команду. Отмечается, что этого не произойдет, только если МПК не изменит решения «в последнюю минуту».

Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении российских спортсменов 22 июля – после получения от Всемирного допингового агентства (WADA) информации из доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. В документе были названы имена 35 российских паралимпийцев.

«Отчет Макларена доказал, что российская система была настолько скомпрометирована, что ей нельзя доверять», — отмечают источники. Российскую сборную могут дисквалифицировать только на основании этого документа.

В среду, 3 августа, Международный паралимпийский комитет встречался в Бонне с российскими представителями. Стороны обсуждали сложившуюся ситуацию. Подробности встречи не разглашаются.

О том, что эта встреча запланирована, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал еще в конце июля. Он говорил, что Паралимпийский комитет России представит свой доклад. Также в Бонн должны были отправиться два отечественных адвоката. «Если будут приняты какие-то решения, сразу будут иски», обещал глава Минспорта.

Будут ли участвовать российские паралимпийцы в Играх, станет известно не раньше воскресенья, 7 августа, заявил президент МПК Крег Спенс. «Никакого официального решения еще нет. Да, мы разговаривали с Ричардом Маклареном, но наше решение будет обнародовано не ранее, чем 7 августа в 12:00». В Москве будет шесть часов вечера.

Паралимпийские игры пройдут 7-18 сентября. Спортсмены Советского Союза участвовали в Паралимпиаде с 1988 года. Сборная Российской Федерации — с 1996 года. С этого момента состоялось пять Игр, и команда не пропустила ни одной. В прошлый раз в 2012 году отечественные паралимпийцы заняли итоговое третье место.

Автор:

Новости партнеров