Хьюстон, проблемы с ФАС. Антимонопольная служба возбудила дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о начале административного производства против корпорации Apple и ее дочерних структур. Компанию подозревают в ценовом сговоре. Антимонопольщики обнаружили, что цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus не отличались у всех 16-ти основных российских реселлеров.

фас

Сговор

Расследование ФАС показало, что с момента начала продаж гаджетов «М.Видео», ИОН, «Эльдорадо», OZON, «Связной», «Юлмарт», «Ситилинк», DNS, «Техносила», МТС, «Билайн», «Евросеть», Re:Store, «Мегафон», Media Markt и «Холодильник.ру» установили практически одинаковые цены на айфоны и удерживали их в течение «некоторого времени». Разница в цене в среднем составляла лишь девять рублей.

Совпадала стоимость и других моделей американского гаджета. Более того, распродажи во всех магазинах начинались в одно и то же время и были непродолжительными.

Вероятно, сообщили в ФАС, Apple убедила российских продавцов своей продукции принять рекомендованные цены как обязательные. Координация ценообразования, запрещенная на территории России, налицо. Карается по части пятой статьи 11 закона «О защите конкуренции».

Для того чтобы выяснить все эти подробности антимонопольной службе потребовалось несколько месяцев. Сами ритейлеры от комментариев либо отказывались, либо отвергали возможность несамостоятельного ценообразования. О результатах расследования ФАС отрапортовала в середине февраля. Тогда же называлась сумма возможного штрафа – от 1 до 15% всего объема продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 2015 году.

К середине июля заместитель руководителя службы Андрей Цариковский сообщил, что ФАС готова возбудить дело. И только в понедельник 8 августа было официально объявлено о начале судебных прений. Ответа от Apple пока не было.

Воз и ныне там

К затяжным судебным разбирательствам с заграничными гигантами ФАС не привыкать. Еще в 2014 году служба начала разбираться с Google, который заподозрила в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в гаджетах с операционной системой «Android». На преступление указал конкурент корпорации – российский «Яндекс».

Выяснилось, что Google разрешал установку магазина приложений на устройствах, продающихся в России, только на определенных условиях. А именно: обязательная предустановка целого ряда приложений компании и запрет на предустановку приложений других разработчиков. При этом предустановленные программы располагали строго в приоритетных местах экранов гаджетов.

В феврале прошлого года ФАС возбудила дело против Google. К 14 сентября компанию признали виновной – в деле было свыше двух сотен томов. Google вынесли предписание – устранить все нарушения до 18 ноября. Однако нарушитель с решением антимонопольщиков не согласился и направил апелляцию в арбитраж. Московский арбитражный суд признал корпорацию виновной 14 марта уже следующего года.

После этого начались затяжные переговоры по мировому соглашению. Последние новости поступали 29 июля 2016 года и состояли в том, что процесс продолжается.

Пикантность ситуации добавляет штраф, который Google должен выплатить по предписанию ФАС. Антимонопольщики грозятся наказанием в размере от 1 до 15% оборота рынка предустановленных магазинов приложений в 2014-м году с учетом инфляции. Но сколько именно процентов предстоит заплатить Google, до сих пор не сказали – принятие решения антимонопольная служба откладывает снова и снова. Очередная попытка должна состояться 11 августа.

 

Автор:

Новости партнеров