Бывшее руководство РЭК Москвы арестовали за завышение тарифов на электроэнергию

тарифы-жкх-rrnews.ru_Бывший председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы Павел Гребцов и двое его заместителей Сергей Сасим и Михаил Яковлев арестованы по делу о завышении тарифов на электроэнергию. Об этом во вторник со ссылкой на источники сообщила газета «Коммерсант».

Одной из функций комиссии было формирование тарифов на электроэнергию. От действий РЭК, как считает следствие, пострадали почти все москвичи. Ущерб оценили на 130 млн рублей, сумма вырастет после завершения экспертиз.

Предполагается, что комиссия необоснованно удовлетворяла заявки Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), в том числе по расходам на сертификацию электроэнергии. В СК считают, что эти расходы не стоило учитывать при формировании тарифов – тогда были бы меньше и они, и выручка МОЭСК.

Обвиняемые по этому эпизоду – Гребцов и Сасим – вину не признают и апеллируют к нормативным документам, действовавшим в 2012-2014 годах и запрещавшим исключать графу о сертификации электроэнергии. Яковлеву инкриминируется исчисление тарифов не силами сотрудников РЭК, но с привлечением сторонних компаний, некоторые из которых с ним аффилированы. Услуги при этом оплачивались по завышенным расценкам.

Весной 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин упразднил РЭК. Функции комиссии передали департаменту экономической политики и развития города. По информации «Коммерсанта» после ликвидации РЭК многие ее сотрудники перешли в департамент. К ним у следователей претензий нет

Автор:

Новости партнеров