Мы хотим еще. США могут ввести санкции против РФ из-за взлома почты Демократической партии

Власти США допустили возможность введения новых санкций в отношении России в связи со взломом сетей Демократической партии. Соответствующее решение еще не принято. Для реализации задуманного Вашингтон будет вынужден выдвинуть против Москвы официальные обвинения.санкции

О возможных санкциях рассказали изданию The Wall Street Journal осведомленные источники. Разведка США и ФБР считают, что атаки на сети Демпартии были проведены по заказу Москвы. Американские чиновники, между тем, к единому мнению не пришли.

Тем не менее, для того, чтобы предпринимать в связи с этим какие-либо действия, Вашингтон должен официально обвинить Москву в причастности к кибератакам. Американские власти, при этом, не называют имен тех, кто непосредственно стоял за хакерскими атаками.

По словам источника, властям, при принятии решения относительно введения новых ограничительных мер, предстоит учитывать возможную реакцию. Процесс принятия решения может затянуться.

Взлом

Сайт WikiLeaks 22 июля обнародовал порядка 19 тыс. документов и писем Национального комитета демократов. Все они были связаны с экс-госсекретарем США и кандидатом в президенты страны Хиллари Клинтон. Из документов следовало, что аппарат партии, фактически, оказывал поддержку Клинтон в ущерб другому кандидату от демократов — Берни Сандерсу.

Позднее The New York Times сообщила, что к хакерской атаке имеет отношение Москва. Фирмы, которые занимаются компьютерной безопасностью, по данным издания, обнаружили в метаданных документов следы прохождения через компьютеры с русскоязычными настройками.

Менеджер предвыборной компании Клинтон Робби Мук заявила, что Россия кибератаками пытается оказать помощь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу. Руководитель предвыборной компании экс-госсекретаря Джон Подеста сказал, что между Трампом и президентом России Владимиром Путиным «что-то вроде тесных отношений». В частности, по его словам, России нравится позиция миллиардера относительно НАТО. Американский президент Барак Обама, также, не исключил, что Россия пытается повлиять на исход выборов в США. Сам Трамп, в свою очередь, назвал сведения о «российском следе» шуткой. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж опроверг причастность России к атакам на сервера демократов. Источников Ассаж раскрывать не стал.

Российская сторона все обвинения в причастности к хакерской атаке отрицает. Так, пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес Москвы абсурдными. «Мы по-прежнему наблюдаем попытки маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании США», — сказал он. Министр иностранных дел России Сергей Лавров также высказался по поводу информации The New York Times. «Я не хотел бы употреблять слова из четырех букв», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Вскоре после обнародования данных Демократической партии США, ФСБ России сообщило о кибератаке, которой подверглись 20 ведомств, оборонных предприятий и научных организаций. В ФСБ выразили уверенность в том, что хакеров спонсировали другие государства. Вредоносное программное обеспечение, использованное злоумышленниками, отмечали в ФСБ, было модифицировано отдельно для каждой из целей. Программы перехватывали трафик, и отправляли полученную информацию на командный сервер.

Автор:

Новости партнеров