Опять менять. Путин сменил главу кремлевской администрации

Владимир Путин сменил главу кремлевской администрации. Сергей Иванов лично попросил об этом президента и посоветовал назначить своего заместителя Антона Вайно. А Иванов теперь будет заниматься природоохранной деятельностью и экологией.

ПутинУказ об освобождении Сергея Иванова от должности главы администрации президент Владимир Путин подписал в пятницу. Иванов возглавлял кремлевскую администрацию четыре года и восемь месяцев. А вместе с Путиным он начинал работать еще в советское время в ленинградском управлении КГБ.

Иванов еще успел побыть секретарем Совбеза РФ, министром обороны и зампредом правительства. А теперь он станет специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. «Буду стараться работать так же активно, динамично и, самое главное, результативно на новом участке работы», — пообещал Иванов президенту.

Сергей Иванов ранее уже проявлял себя в природоохранной деятельности. Он занимает должность председателя попечительского совета «Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов». Еще он входит в наблюдательный совет «Дальневосточных леопардов» — курирует программы сохранения дальневосточного леопарда.

В конце декабря прошлого года Иванов встречался в Москве с Памелой Андерсон. Они говорили о защите животных: «В обществе красивых женщин можно обсудить проблемы сохранения дикой природы и очень красивых животных, например, амурских тигров и дальневосточных леопардов», заявил он тогда.

А в июне во время фестиваля «Красная площадь» в Москве Иванов купил книгу для Путина. Она называется «Глобальная тигровая инициатива».

Новым главой администрации Кремля, по совету Иванова, назначили его заместителя Антона Вайно. Он пообещал Путину продолжать работу Иванова – бороться с коррупцией, совершенствовать кадровую политику и основы государственной гражданской службы.

Вайно успел поработать в МИДе, в Управлении протокола президента и в правительстве РФ. Замглавы администрации Кремля стал в 2012 году – когда Путин в третий раз стал президентом.

Июльские перемены

путин путин
По вертикали. Владимир Путин устроил день кадровых перестановок

Напомним, 28 июля Путин в течение нескольких часов сменил трех полномочных представителей, объединил два федеральных округа и отправил в отставку четырех губернаторов. За день он подписал пятнадцать указов.

Все началось с того, что Владимира Булавина освободили от должности полпреда в Северо-Западном федеральном округе. На его место пришел глава Калининградской области Николай Цуканов, а Булавин возглавил Федеральную таможенную службу. Экс-глава Андрей Бельянинов ушел в отставку.

Сергей Меняйло ушел с поста губернатора Севастополя и стал полпредов в Сибирском федеральном округе. Занимавший эту должность Николай Рогожкин ушел в отставку. Был уволен губернатор Кировской области Никита Белых, который в настоящее время находится под следствием. А Крымский федеральный округ вошел в состав Южного ФАО.

Автор:

Новости партнеров