Прохоров предложил Вексельбергу пакет акций «Русала» за $1 млрд

михаил прохоровГруппа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и структуры «Реновы» Виктора Вексельберга ведут переговоры о приобретении пакета акций UC Rusal за $1 млрд. Об этом в субботу сообщили источники RNS.

Прохоров предлагает принадлежащие ему 17,02% акций UC Rusal. Названная стоимость примерно на $200 млн превышает ту, по которой пакет хотели приобрести структуры семьи Сулеймана Керимова. Причем предложение Керимова было официальной офертой, а Вексельберга – нет.

проъ
С активами на выход. Михаил Прохоров продает (?) бизнес в России

Отметим, в конце июня «Ведомости» написали о том, что Прохоров собирается продать все свои российские активы. По неподтвержденным данным, об этом его попросили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал такие заявления «полной» и «абсолютной» глупостью.

Весной руководители нескольких крупных медиахолдингов сообщили о планах по продаже РБК. В ОНЭКСИМе такие заявления опровергали. В апреле в РБК прошли обыски, в мае холдингом заинтересовались в МВД. В конце мая сменилось руководство – из РБК ушли главред информагентства Роман Баданин, глава газеты Максим СОлюс и шеф-редактор Елизавета Осетинская. Кремль отрицал причастность к происходящему.

Также сообщалось о том, что ОНЭКСИМ два года пытается продать энергетическую компанию «Квадра». Продолжительное время не могут найти покупателя для банка «Ренессанс кредит» и страховщика «Согласие». Доля в 27% в «Уралкалии» группа решила реализовать в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров