Опрос: 66% россиян стараются избегать контактов с властью

кремльДве трети россиян стараются избегать контактов с властью и живут, полагаясь только на себя. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса о готовности участвовать в политике, проведенного «Левада-центром».

Только 7% опрошенных ответили, что они получают то, что им нужно, вступая в контакт с властью. 78% респондентов привыкли рассчитывать на собственные силы и возможности. На государственную поддержку рассчитывают 18% россиян.

Отвечая на вопрос, могут ли такие люди как они, повлиять на принятие государственных решений в стране, только 1% ответил «определенно да». Самым популярным — 49% — оказался вариант «определенно нет». При этом 46% заявили, что определенно не готовы более активно участвовать в политике, а 34% — «скорее» не готовы. 29% из них свой ответ объяснили тем, что «все равно ничего изменить нельзя». 28% считают, что политикой должны заниматься власти, и еще столько же сказали, что у них «нет времени этим заниматься».

В опросе приняли участие 1,6 тыс. жителей России из 48 регионов страны. Возраст респондентов — от 18 лет.

Напомним, ранее «Левада-центр» провел опрос, согласно которому 22% жителей страны не ожидают злоупотреблений на предстоящих выборах. При этом 35% респондентов не доверяют Центральной избирательной комиссии.

Автор:

Новости партнеров