ВЭБ планирует построить в Красноярском крае целлюлозно-бумажный комбинат

Фото с сайта kommersant.ru

Фото с сайта kommersant.ru

Внешэкономбанк (ВЭБ) хочет возвести в Красноярском крае целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК). Об этом рассказал иректор управления лесоперерабатывающего комплекса госкорпорации Павел Билибин.

Предприятие планируют разместить около мощностей «дочки» ВЭБа — компании «Краслесинвест». Строительство ЦБК в этом месте предусматривала стратегия развития «Краслесинвеста», однако 2014 году ВЭБ отказался от реализации проекта. К идее вернулись с приходом нового председателя ВЭБа Сергея Горькова, возглавившего банк в феврале.

В настоящее время уже запущено лесопильное производство. На запуск проекта ушло 400 млн рублей, добавил Билибин. Всего же строительство ЦБК займет около четырех лет вместе с оценкой сырьевых способностей, рынков сбыта, вариантов господдержки и привлечением партнеров. Пока инвестиции в проект оцениваются в $1,5 млрд. Главным инвестором выступит ВЭБ.

Отметим, Внешэкономбанк участвует в развитии девяти предприятий в целлюлозно-бумажной промышленности. Во всех, кроме «дочки» «Краслесинвест», банк выступает кредитором.

Добавим, в прошлом году доходность ВЭБа составила 13,5% по инвестиционному портфелю. Это рекордный показатель на последние 11 лет.

Автор:

Новости партнеров