Фонд борьбы с коррупцией попросил ФСБ проверить компании Пригожина

фбк fbk.info фонд боьбы с коррупцией

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального направил в ФСБ обращение с просьбой проверить компании Евгения Пригожина. Об этом в среду написала юрист ФБК Любовь Соболь в Facebook.

Активисты просят проверить распределение контрактов на ремонт объектов российского Минобороны. Общая стоимость договоров превышает 6,4 млрд рублей.

В ФБК выяснили, что подряды распределяло АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ГУ ЖКХ), которое обслуживает министерство обороны. Подряды получили следующие компании: «СК Лидер», «Феникс», «Экседра-Плюс», «Скоция», «Промстандарт» и «Еврогрупп». В данных этих предприятий указан один и тот же номер телефона, по данным ФБК. Кроме того, адрес эл.почты ведет на рабочий сервер «Мегалайна».

ФБК побеседовал с экс-сотрудником одной из компаний, который утверждает, что все фирмы создали специально для конкурсов. Ранее они не принимали участие в тендерах на получение госконтрактов. В ФБК уверены, что все эти фирмы созданы принадлежащим Пригожину «Мегалайном».

Добавим, Пригожина в прессе называют «кремлевский поваром». По мнению СМИ, он стоит за так называемой «фабрикой троллей» в Петербурге.

Напомним, в июле этого года он приобрел магазин купцов Елисеевых. Цена сделки – 740 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров