«Это я не сделал для народа». Самые резонансные высказывания губернатора Самарской области

В четверг губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с избирателями обвинил людей в том, что они ничего не делают для улучшения жизни. АБН собрал запоминающиеся фразы чиновника, которые уже прославили его в Интернете.

Фото: Коллаж АБН

Фото: Коллаж АБН

На встрече с избирателями Меркушкин сообщил, что в случае, если не получит большой поддержки на выборах, то жители Самарской области сами будут виноваты в бездействии для улучшении своей жизни.

«И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделали», — заявил губернатор.

А в среду на выступлении перед жителями Автозаводского района Тольятти Меркушкин пригрозил никогда не выплатить долги по зарплате сотрудникам «АвтоВАЗагрегат». Это прозвучало в ответ на вопрос работницы предприятия-«дочки» «АвтоВАЗа», когда им выплатят заработную плату.

«Ну что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них», — отрезал губернатор.

Кроме этого, Меркушкин обвинил женщину в том, что ее «подогрел американский посол».

«Я знаю. Вы послушайте! Вы меня теперь послушайте. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали. На весь мир!».

ЦРУ в Самаре

В августе Меркушкин предположил, что специально подготовленная ЦРУ группа взломала электронную почту правительства Самарской области. Чиновник уверен, что взломщиков интересовали информация по пособиям многодетным семьям, выплатам зарплатам.

«Почему они вскрыли у нас? Не у Москвы, не у Питера, не у Казани, скажем, не у Екатеринбурга? Мы считаем, что главная причина в том, что мы очень долгие годы были главным полигоном для экспериментов западных, главным полигоном», — считает губернатор Самары.

Чиновник вспомнил и депутата Верховного Совета СССР Галину Старовойтову. Она, по мнению Меркушкина, была «связным» между депутатами-демократами и американским правительством, привозила демократам из Вашингтона «инструкции».

«Потому, что мне, как уже работнику достаточно высокого уровня, которые проходили специальную подготовку на партийной работе, дали инструкцию, которую Старовойтова, если кто помнит, знаете, потом ее в подъезде убили, что она прилетела из Америки с «дипломатом», и решили, что она везет большие деньги, как связной оттуда, в подъезде ее убили», — излагал Меркушкин.

«А тогда она на самом деле была связным, тогда она привезла группе депутатов народных, народных депутатов СССР, демократическая группа была сформирована из ста двадцати человек, она привезла инструкцию оттуда», — подытожил губернатор.

Мордовия лучше Самары

В июле прошлого года Меркушкин, комментируя я действия одной из компаний во время речи в Самарском доме архитектора, он заявил, что фирма поступила «по-самарски», то есть «кинула… людей». Он добавил, что если бы дела велись «по-мордовски», то все было бы «доведено качественно до конца».

Молитесь условно

В июне минувшего года чиновник предложил россиянам молиться о пенсиях.

«Давайте будем, условно говоря, молиться богу, чтоб мы пенсию получали через пять лет. Чтоб мы пенсию получали через пять лет, чтобы не получилось, как на Украине», — отметил Меркушкин.

По словам губернатора, «при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне, все резервы страны исчерпаются уже в 2016 году». «Сейчас, по прогнозам, если будет цена на нефть такая же, все резервы для страны уже на будущий год кончаются. А из резервов, в том числе, финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает», — подвел итоги политик.

Напомним, Самарскую область чиновник возглавляет с мая 2012 года. До этого в течение семи лет он руководил Мордовией.

Автор:

Новости партнеров