«Парнас»: Задержания в Петербурге могли координировать из Москвы

Фото АБН

Фото АБН

Члены петербургского отделения «Парнаса» не исключают, что задержание нескольких членов партии в четверг во время согласованного мероприятия в Полюстровском парке – это федеральная история. Об этом АБН рассказал член политсовета регионального отделения партии Вадим Суходольский.

О произошедшем поставили в известность главу Центризбиркома Эллу Памфилову. В настоящий момент члены «Парнаса» готовят жалобы в генеральную прокуратуру на действия полицейских. Кроме того, депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский направит депутатский запрос в городскую и генеральную прокуратуру. По их мнению, сотрудники правоохранительных органов нарушили сразу несколько букв закона. Полицейские держали людей более положенных трех часов. Кроме того, они задержали без санкции генпрокуратуры зарегистрированных кандидатов в депутаты Андрей Пивоварова и Даниила Кена, а также помощника депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Владимира Кара-Мурзу младшего.

Мероприятие в Полюстровском парке было согласовано начальником отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Красногвардейского района Виктором Усановым. Однако в момент задержания он изменил точку зрения. «Вчера Усанов заявил, что встреча с избирателями не была согласована. Вот так неожиданно и кардинально изменилось его мнение», — рассказал АБН Вадим Суходольский. Член «Парнаса» добавил, что при задержании оппозиционеров присутствовали представители центра «Э» из Москвы. «Это заметил Владимир Кара-Мурза младший. Возможно, произошедшее связано с его приездом. Не исключаю, что вчерашний инцидент родился не на местном уровне, а на федеральном», — предположил Суходольский.

Накануне вечером сопредседателя петербургского «Парнаса» Андрея Пивоварова, координатора «Открытой России» Владимира Кара-Мурзу младшего, депутата МО Морские ворота Даниила Кена и музыканта Михаила Новицкого задержали сотрудники полиции во время встречи с избирателями. Мероприятие проходило в Полюстровском парке. На свободу оппозиционеры вышли только ночью. В отделении полиции №66 их держали более четырех часов. Всем задержанным вменяется статья 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия.

Автор:

Новости партнеров