Градозащитники: Дело сбитого Мефистофеля должно сдвинуться с мертвой точки

Фото: trud.ru

Фото: trud.ru

КГИОП 26 августа должен предоставить техническое задание по восстановлению сбитого ровно год назад горельефа. Об этом в пятницу АБН сообщил член инициативной группы по восстановлению Мефистофиля, депутат ЗакСа от «Яблока» Александр Кобринский.

Запрос на предоставление технического задания был направлен в КГИОП 12 июля после того, как собственники дома 24 по Лахтинской улице дали разрешение компании ООО «Восстановление» получить соответствующее ТЗ. По закону, ведомство должно дать ответ в течение 45 суток.

«Если в ближайшее время задания не будет, придется устраивать скандал. Весь этот год мы занимались преодолением бюрократических препон, которые нам устраивали чиновники самого разного уровня. Хотя прямо они ничего против Мефистофеля и не говорят, они негласно вставляют палки в колеса. Такое ощущение, что это нужно кому-то сверху. И дело тут не в деньгах, город на это ни копейки не дает. Думаю, это может быть связано с церковью», — предположил Александр Кобринский.

Осколки горельефа на данный момент находятся в отделении полиции в Петроградском районе. Когда КГИОП выдаст техническое задание, на его основании осколки будут переданы для реставрации. По заключению скульпторов они должны быть использованы при восстановлении барельефа.

Напомним, горельеф с дома на Лахтинской улице был сбит 26 августа 2015 года промышленным альпинистом. Он сбил фигуру Мефистофеля, которая являлась объектом культурного наследия. По факту произошедшего полиция завела уголовное дело, которое было закрыто из-за раскаяния фигурантов дела и после возмещенного ими ущерба в 664, 5 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров