ЦБ не ожидает изменения уровня волатильности рубля в III квартале 2016 года

Фото АБН

Фото АБН

Центральный банк России считает маловероятным значительного изменения уровня волатильности валютного курса в третьем квартале текущего года. Об этом сообщили в регуляторе в понедельник.

При реализации ожиданий участников рынка, а также сохранении эластичности курса рубля по цене на нефть на среднем уровне второго квартала, волатильность рубля в третьем квартале составит около 19%. Во втором квартале волатильность курса рубля снижалась. «Основной причиной этого стало уменьшение амплитуды колебаний мировых цен на  нефть», — говорится в «Финансовом обозрении» на II квартал 2016 года ЦБ РФ. Собственная волатильность рубля — то есть очищенная от вклада внешних факторов — во втором квартале оставалась «стабильно низкой».

Напомним, в конце прошлого года министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что высокая волатильность рубля — главная проблема российской экономики. По его словам, бизнес не успевает приспособиться к котировкам валюты. Нефть, при этом, отметил министр, может годами находиться на одном уровне.

Автор:

Новости партнеров