IKEA выплатит более 500 млн рублей свидетелю по делу Браудера

икеа ikeaРоссийская «дочка» шведской IKEA компания «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость» выплатит свыше 507 млн рублей Константину Пономареву, бизнесмену и свидетелю по делу лавы фонда Hermitage Уильяма Браудера. Такое решение во вторник принял Краснинский суд Смоленской области.

Суд постановил взыскать неустойку с IKEA из-за того, что компания не выкупила у бизнесмена Пономарева дизельные генераторы более чем на 507 млн рублей. Кроме того, ей нужно оплатить расходы по госпошлине, который составляют 60 тыс. рублей.

На решение суда повлияла явка с повинной Йоакима Виртанена, бывшего главного менеджера IKEA в Петербурге. Он признал, что ранее в ходе разбирательство давал ложные показания против Пономарева.

Отметим, конфликт между российским отделением IKEA и Пономаревым начался в 2008 году, когда запускались гипермаркеты «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко» в Петербурге. «Ленэнерго» не смогло подключить их к электросетям, из-за чего IKEA арендовала у Пономарева дизельные электростанции. После этого «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость» обвинила энергетическую компанию и бизнесмена в сговоре и отказалась платить за аренду.

Автор:

Новости партнеров