Прогноз валют на сентябрь: доллар – 63-69; евро – 71-75

Августовские настроения рубля оказались лучше предсказываемых аналитиками, и поэтому теперь они настороже перед началом осени. Однако сентябрьский прогноз валют, который специально для АБН подготовили финансовые эксперты, обещает рублю лучшие перспективы, чем месяцем ранее.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

Как минимум первая половина сентября для валютного рынка обещает быть нейтральной. Это значит, что основные торгуемые валюты останутся в известных диапазонах. На предстоящий месяц намечено сразу несколько важнейших событий для валютного рынка, поэтому инвесторы будут формировать стратегии, исходя из этих дат.

Федеральная резервная система США 20-21 сентября проведет очередное заседание, на котором будут решены основные вопросы кредитно-денежной политики. Исходя из довольно оптимистичных замечаний Джанет Йеллен и ее монетарных политиков, часть участников рынка полагает, что ставка может быть повышена. Вряд ли этот прогноз совпадет с действительностью, ведь наиболее объективные ожидания, которые иллюстрирует соответствующий фьючерс, считают начало будущего года как время вероятного повышения ставки. Чем сдержанней будут комментарии по итогам сентябрьского заседания, тем сильнее окажется давление на доллар.

Второе значимое мероприятие – встреча ключевых стран Евросоюза по вопросу Brexit без участия Великобритании. Пока никто ниоткуда не вышел, и все разговоры будут носить исключительно теоретический характер. Поскольку британское решение покинуть ЕС является прецедентом, то цифры вероятных потерь или оценки стрессов тоже носят очень и очень приблизительный характер. Впрочем, любое возвращение к теме Brexit способно ослабить позиции фунта.

В России 18 сентября состоятся парламентские выборы. До этого времени позиции рублевых пар, как ожидается, останутся нейтральными. Для доллара США это диапазон 63,50-67,00 руб., для евровалюты – 71-75 руб. Дальше новый кабинет министров приступит к решению острых задач, в числе которых — бюджетный дефицит выше положенного уровня.

Однако вряд ли какие-то шаги будут предприняты еще до конца сентября. На протяжении первого осеннего месяца в счет уплаты внешнего долга Россия должна будет направить чуть больше чем $12 млрд, и это выше, чем в июле и августе. Дальше нагрузка будет только расти и выйдет на пиковые значения к декабрю. За валютой должники придут на рынок. Это достаточно серьезный фактор давления на рубль.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

Вопреки ожиданиям, август оказался весьма благоприятным для нефти и довольно тихим для рубля и фондовых рынков. Спокойствие рынков было поддержано расширением стимулов со стороны Банка Англии, Банка Японии, а также снижением ставок в Австралии и Новой Зеландии, а также убежденностью, что ЕЦБ вскоре смягчит политику. Кроме того, представители ФРС до последнего были весьма осторожны, избегая уточнений, приблизились ли США ко второму повышению ставок.

Эти уточнения, если мир их правильно истолковал, появились только в конце прошлой недели, но пока не сумели внести существенные коррективы в динамику фондовых рынков. Рубль пока недвижим, но многие другие валюты, включая сырьевые, уже теряют позиции к USD.

Эта последняя тенденция способна продолжиться в наступающем месяце. По мере разрастания уверенности в скором повышении ставки в США доллар способен отправиться в ралли. С некоторой задержкой это может также проявиться и в динамике нефти и рубля. Рост USDRUB до 67 – в рамках тенденции с апреля – может оказаться весьма сдержанным, но затем заметно ускориться. Этой валютной паре вполне по силам вырасти к 69-70 на конец месяца. Евро будет сложнее развивать наступление и подняться выше 75, так как от ЕЦБ можно ожидать если не расширения стимулирования, то очень прозрачных намеков на такие шаги в будущем.

Если в ближайшие две недели на рынках не будет всплеска волатильности, то ЦБ России может еще раз снизить ставку: инфляция и валютный рынок благоволят этому. ЦБ может чувствовать себя несколько некомфортно, идя на смягчение, поскольку после этого будет заседание ФРС с собственными прогнозами и пресс-конференцией, которые способны внушительно повлиять на рыночные тренды.

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров