Субподрядчик стадиона на Крестовском подал в суд на ФАС и комитет по строительству Петербурга

стадионСубподрядчик стадиона на Крестовском острове ООО «СК «Мир» подал в суд отношении Федеральной антимонопольной службы и комитета по строительству Петербурга. Соответствующее исковое заявление поступило в городской арбитражный суд 30 августа.

В качестве третьих лиц по делу выступают экс-генподрядчик спортивного объекта «Инжтрнасстрой-СПб» и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. Истец ООО «СК «Мир» не комментирует суть искового заявления. «Это внутренне дело компании», — пояснил АБН представитель «Мира». Любовь Соболь о своем участии в деле узнала после звонка АБН.

«Пока меня не извещали в установленном порядке об этом, никаких документов я не получала. С компанией «Мир» я никак не связана. Вероятно, мое участие в деле связано с тем, что ранее я, как физическое лицо, обжаловала нарушение заказчика, комитета по строительству Петербурга, когда они заключили последний госконтракт по стадиону. Мы оспаривали ряд положений и пытались отменить проведение закупки, так как они проводились с нарушениями закона», — прокомментировала Любовь Соболь.

Юрист ФБК добавила, что ей будет интересно поприсутствовать на судебном заседании по данному дела, так как оно представляет интерес с точки зрения коррупционной составляющей.

Ранее в отношении комитета по строительству Петербурга в арбитражный городской суд было подано три исковых заявления. Одно от «Инжтрансстроя – СПб» и два от «Траннстроя». Во всех случаях третьими лицами по делу являются ПАО «Банк ВТБ» и Фонд капитального строительства и реконструкции. Банк ВТБ — представитель банковских гарантий бывшего генподрядчика. По данным СМИ, истцы требуют 1,8 млрд рублей за работы, не принятые заказчиком стадиона на Крестовском острове.

Напомним, контракт с «Инжтрансстрой-СПб» Смольный расторг в конце июля. Администрация Петербурга обвинила компанию в том, что она не исполняла обязательства и неоправданно наращивала смету. Тендер на завершение строительства стадиона на Крестовском 8 августа выиграл «Метрострой». Компания пообещала завершить объект до конца 2016 года.

Автор:

Новости партнеров