Кобринский в суде будет отстаивать право «Яблока» митинговать на Марсовом поле в Петербурге

Фото АБН

Фото АБН

Депутат ЗакСа от «Яблока» Александр Кобринский подал в суд на комитет по вопросу законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Об этом в пятницу АБН сообщил сам Кобринский.

Поводом для искового заявления стал отказ группе кандидатов в депутаты ЗакСа и Госдумы от партии «Яблоко» в проведении предвыборных митингов на Марсовом поле 10 и 11 сентября. По данным комитета, в течение обоих дней с 8:00 до 22:30 здесь будут проходить мероприятия партии «Народ против коррупции». Кобринский уверен, что эта организация специально подала соответствующие заявки, чтобы не пустить на Марсово поле неугодных партии власти политиков.

«Понятно, что там никто никаких публичных мероприятий не будет. Это просто способ запретить там выступления всем остальных политическим силам. «Народ портив коррупции» уже был раньше замечен в создании препон оппозиционым силам», — отметил Кобринский.

Комитет Смольного предложил «Яблоку» провести свои мероприятия в Удельном парке. Оппозиционеры считают это издевательством.
«На предлагают агитировать граждан Центрального района в Выборгском районе. Абсурд и издевательство же! В суде буду требовать предоставить место для наших митингов либо на Марсовом поле либо где-то еще на территории Центрального района», — добавил Александр Кобринский.

Судебный иск был подан в пятницу. Заседание по делу должно быть назначено на ближайшие дни. Об этом ходатайствовали представители «Яблока», которые намерены решить вопрос до 10 сентября. Помимо обращения в суд, депутат ЗакСа проинформировал о своем иске Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко.

Автор:

Новости партнеров