СМИ: «Ростех» оценил затраты на реализацию «Пакета Яровой» в 10,3 млрд рублей

Фото: pravdaurfo.ru

Фото: pravdaurfo.ru

Для реализации мер, предусмотренных антитеррористическими поправками депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, «Ростеху» потребуется 10,3 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письму врио генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

За счет государственной программы при наличии софинансирования в размере 50% можно оплатить 4,8 млрд рублей. При этом никакой конкретной госпрограмы пока не существует. Разработка собственных серверов, по подсчетам «Ростеха», обойдется в 7.15 млрд рублей. 5 млрд рублей необходимы для локализации чипсетов, а еще 2 млрд рублей пойдут на локализацию процессоров. 450 млн и 900 млрд рублей будут стоить коммутаторы и маршрутизаторы. Их разработкой могут заняться как «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, так и компания Kraftway.

Локализация дисковых полок будет стоить 300 млн рублей, а контроллеров дисков — в 450 млн рублей. Затраты на разработку программного обеспечения, как ожидается, составят 650 млн рублей, а рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» обойдутся в 300 млн рублей.

Напомним, сенатор Виктор Озеров и депутат Ирина Яровая подготовили пакет «антитеррористических поправок». Согласно ему, провайдеры должны будут хранить трафик клиентов до полугода, а сведения о фактах передачи информации в течение  трех лет. Сотовые операторы оценили затраты на исполнение «пакета Яровой» в 2,2 трлн рублей. Сама Яровая оценила затраты на реализацию закона «ни во сколько». Ранее «Ростех» предложил использовать средства из Пенсионного фонда для покрытия затрат на реализацию «Пакета Яровой».

Автор:

Новости партнеров