В Москве обсудили законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью»

В Москве, в пресс-центре «Парламентской газеты» 30 августа 2016 года прошли «нулевые» чтения законопроекта «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», организованные Общественной палатой РФ.

Одним из участников «нулевых» чтений был председатель правления НП «Национальная палата недвижимости» и президент СРО Санкт-Петербургская палата недвижимости Дмитрий Щегельский. Он уверен, что такие обсуждения очень полезны для подготовки закона.

«Уже 20 лет профессионалы рынка недвижимости не могут договориться и написать документ, регламентирующий отрасль. Тот законопроект, который сейчас обсуждается, обозначил основные моменты, связанные с деятельностью агентов на рынке недвижимости. Во-первых, это регулирование профессиональной деятельности физических лиц, занятых работой в сфере сделок с недвижимостью, их необходимо вывести из тени. Во-вторых, это приведение в порядок информационно-рекламных потоков. Наконец, передача «на места», то есть в СРО вопросов взаимоотношений риэлторов. Как показывает практика Санкт-Петербургской палаты недвижимости – саморегулируемые организации эффективный инструмент».

Дмитрий Щегельский уверен, что законопроект достаточно сбалансированный, чтобы его принять за основу и в дальнейшем, в ходе первого и второго чтений в Госдуме РФ исправить шероховатости, которые в нем есть.

Напомним, что проект федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» подготовлен группой депутатов партии «Справедливая Россия» во главе с Дмитрием Ушаковым.

В основе законопроекта лежит модель саморегулирования профессиональной деятельности. При этом устанавливается и имущественная ответственность агентов по недвижимости.

Помимо единого реестра СРО предлагается сформировать и сводный реестр всех членов организации. СМИ должны будут контролировать соответствие подаваемой рекламы статьям Закона в части распространения информации об объектах недвижимости и агентских услуг на рынке недвижимости.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 320-80-58

Автор:

Новости партнеров