Получили наряд. США сняли с «Рособоронэкспорта» санкции по контрактам в Афганистане

Заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский сообщил о том, что США в ноябре прошлого года сняли часть санкций с компании по контрактам в Афганистане. Соответствующее решение Вашингтон принял на два года, однако американская сторона может продлить его в случае необходимости.

Фото: коллаж АБН

Фото: коллаж АБН

Речь идет о контрактах по обслуживанию вертолетов Ми-17 — экспортных вариантов Ми-8. США и их союзники используют такие машины в Афганистане. Все они были поставлены «Рособоронэкспортом».

Первый контракт на поставку 21 вертолета Ми-17 США заключили с российской компанией в мае 2011 года. Сумма сделки составила около $900 млн. Контракт был успешно выполнен в июне следующего года, а еще через месяц министерство обороны США приняло решение заключить еще один контракт, на этот раз на 12 машин и на сумму $171,4 млн. 16 июня 2013 года в Париже состоялось подписание еще одного контракта между министерством сухопутных войск США и «Рособоронэкспортом». Соглашение предполагало поставку 30 Ми-17 армии Афганистана «в рамках совместных усилий по борьбе с терроризмом».

В мае 2014 года США ввели санкции в отношении ряда российских компаний, однако ограничительные меры не коснулись «Рособоронэкспорта». Тогда издание The Wall Street Journal  связала это с тем, что компания занимает «центральное место» в планах США по укреплению вооруженных сил Афганистана.

Американские сенаторы, при этом, призывали президента Барака Обаму ввести санкции и против спецэкспортера, однако Белый Дом бездействовал. Так, сенатор-республиканец Джон Кронин вместе с несколькими членами Палаты представителей, направили письмо занимавшему в то время пост министра обороны США Чаку Хейгелу, в котором просили главу Пентагона разорвать все отношения с «Рособоронэкспортом». Республиканец Дэн Коутс, в свою очередь, внес поправку, которая запрещает американскому правительству вести дела с российской компанией.

США все-таки ввели ограничительные меры в отношении «Рособоронэкспорта» 2 сентября 2015 года. Американская сторона обвинила спецэкспортера в науршении закона «О нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи». Правительственным структурам было запрещено заключать какие-либо контракты с российской компанией, а последняя потеряла возможность исполнять контракты на техническое обслуживание Ми-17 в Афганистане.

По словам Гореславского, санкции были сняты 25 ноября того же года. «Решение принято на два года, но при необходимости может быть продлено американской стороной», — рассказал он.

Заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» добавил, что компания ведет «активную проработку вопроса технического обслуживания» вертолетов, которые используются в Афганистане, совместно с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и «Вертолетами России». В частности, отметил Гореславский, спецэкспортер подписал первое соглашение на освидетельствование первых четырех машин с чешской «ЛОМ Прага».

Автор:

Новости партнеров