Социологов смутил предвыборный опрос петербургского «Парнаса»

Фото АБН

Фото АБН

Петербургские социологи сомневаются в объективности результатов опроса по выборам в Законодательное собрание, который опубликован в предвыборной газете «Парнаса» и дает этой партии 10% голосов. Об этом эксперты накануне рассказали АБН.

Социолог Татьяна Протасенко (Центр исследований общественного мнения «Мегаполис») заявила агентству, что не знает о «Независимом центре «Общественное мнение»», на которое ссылается партия. Результаты опроса центра эксперт поставила под сомнение.

«Если «Парнасу» хочется, пусть, кончено, пишут про 10%. Но по нашим данным на нынешнюю явку 34-35% у них, увы, нет и пяти процентов», — отметила Протасенко.

Роман Могилевский (социологическая организация «Агентство социальной информации») сказал, что он не уверен, связан ли вышеуказанный центр «Общественное мнение» с одноименным фондом. Эксперт отметил, что в России мало организаций, которые работают с рейтингами партий.

«Все они монополизированы властью и штабами. Мне кажется, независимых оценок очень мало сейчас», — прокомментировал Могилевский. Что касается содержания опроса, эксперт не стал давать ему однозначную оценку.

«Мне сложно что-то говорить, так как у меня нет данных. Если навскидку, то здесь несколько занижена позиция ЕР (опрос дает ей 38% — АБН) в сравнении с тем, что реально можно ожидать, зная состав электората. И завышены позиции СР и КПРФ. По оппозиционным партиям особенно сложно что-то сказать, их рейтинги редко замеряются», — сказал эксперт.

Сопредседатель петербургского «Парнаса» Андрей Пивоваров в свою очередь заявил, что результаты опроса реальные. По его словам, исследование проводила петербургская компания.

«Чтобы снять все вопросы, мы можем запросить у них все необходимые документы и предоставить их. Да, у нас нет денег, чтобы заказать полноценное масштабное исследование, наш опрос был небольшой, но реальный», — отметил Пивоваров. Политик предположил, что критика «Парнаса» может быть связана с оппонентами партии, которые недовольны результатами опроса.

Отметим, в одном из последних выпусков агитационной газеты «Парнаса» опубликованы результаты опроса электоральных предпочтений петербуржцев на выборах в ЗакС. Согласно его данным, в новом созыве парламента могут быть представлены семь партий. Лучший результат у «Единой России» — 38%, за ней идут КПРФ и «Справедливая Россия (15% и 14%). «Парнас» расположился на четвертом месте с результатом 10%, далее идут ЛДПР (9%), «Партия роста» (8%) и «Яблоко» (6%). «Парнас» пишет, что данный опрос был проведен независимым центром «Общественное мнение» с 18 по 20 августа 2016 года в Петербурге. В нем якобы приняли участие 1400 человек.

Автор:

Новости партнеров