Против директора школы им. Римского-Корсакова в Петербурге могут возбудить уголовное дело

школа-римского-корсаковаПротив директора музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова в Петербурге Татьяны Орловой может быть возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом АБН в среду сообщила представитель инициативной группы студентов школы Ярослава Дудникова.

«Эта информация от адвоката директора, так что она реальная. Есть постановление о возбуждении дела. Мы считаем, что это давление на администрацию школы из-за того, что она пошла против власти. Также, возможно, комитет по культуре просто пытается свалить ошибки своих некомпетентных сотрудников на Татьяну Орлову», — прокомментировала Ярослава Дудникова.

Представитель инициативной группы студентов пояснила, что нецелевое расходование средств связано с тем, что студентов в 2014 и 2015 году обучали по предпрофессиональным, а не по общеразвивающим программам. «Если бы комитет по культуре вовремя сделала свою работы, легализовал школы, а не пытался ее уничтожить, этого бы не было», — отметила Дудникова.

Музыкальная школа им. Римского-Корсакова – единственное государственное музыкальное учебное заведение в Петербурге, где обучают людей старше 14 лет. Весной 2016 года взрослое отделение оказалось под угрозой в связи с процедурой юридического оформления статуса школы. В мае вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов начал курировать этот вопрос. В сентябре Смольный заявил, что взрослое отделение в школе будет сохранено. Однако активисты студенческой группы не исключают, что власти не сдержат своих слов.

Автор:

Новости партнеров