Активисты пикетировали выездное совещание Смольного в Ульянке

Александрнино Ульянка Воин-ВАктивная группа жителей дома по адресу проспект Стачек, 220 корпус 3 вышла с пикетом к участникам правительственного совещаниях, посвященного реновации района. В четверг они призвали власть отказаться от услуг строительной компании «Воин-В», передает корреспондент АБН.

Участники акции протеста обвинили директора «Воин-В» Олега Глущенко в мошенничестве и заведомо ложном доносе на депутата петербургского ЗакСа Вячеслава Нотяга. Кроме того, жители дома по проспекту Стачек утверждают, что их жилье может пострадать из-за работ «Воин-В».

«Один из их домов хотят построить прямо под нашими окнами, на расстоянии пяти метров. Это может привести к аварийным ситуациям, от которых мы пострадаем. «Воин-В» получил этот участок земли незаконно. Они строят на территории зеленой зоны, а правительство на все закрывает глаза», — рассказали представители группы жителей, которые выступают против программы в Ульянке.

Активисты отметили, что новую застройку поддерживают жители соседних пятиэтажних хрущевок. «Им пообещали новые квартиры в этих домах. Да только недвижимость Глущенко тут строит и продает. Никого он за свой счет расселять не будет», — уверены протестующие.

Участники выездного совещания по вопросу реализации программы реновации пикетом не заинтересовались. Депутат Госдумы Сергей Вострецов предположил, что противники реновации могут быть аффилированы с «иностранными агентами». Заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский, в свою очередь, отметил, что против реновации выступает группа ЭРА. «А некоторые из них успешно эмигрировали. Это публичная история, все знают», — добавил Барановкий.

Отметим, застройка участка рядом с домом по адресу проспект Стачек, 220, корпус 3 была приостановлена по решению суда. Дать экспертную оценку этому факту Евгений Барановский не смог. Обвинения активистов в адрес Олега Глущенко чиновник также не стал комментировать. Сам гендиректор «Воин-В» предположил, что жители девятиэтажки просто завидуют соседям, которые попали в программу расселения ветхого жилья.

Отметим, на этой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин также встретился с участниками программы реновации, но в другом квартале — Лиговка, на Лиговском проспекте. В аппарате Албина также отметили, что реновации мешают те петербуржцы, которые не попали в программу. Кроме того, в Смольном отметили, что жители города путают реновацию с уплотнительной застройкой. Программу реновации в Петербурге одобрили в 2008 году.

Автор:

Новости партнеров