Генсек ООН: В мире более 740 млн неграмотных взрослых

КнигиВ мире более 740 млн неграмотных взрослых и около 250 млн неграмотных детей. Об этом рассказал в четверг генсек ООН Пан Ги Мун, поздравляя жителей планеты с Международным днем грамотности.

«Более 740 млн взрослых неграмотны, в том числе 115 млн молодых людей. Две трети из них — женщины», — сообщил Пан Ги Мун. По его словам, 250 млн детей, возраст которых позволяет им обучаться в начальных классах, не умеют читать и писать. При этом 124 млн детей и подростков вообще не посещают школу.

Пан Ги Мун призвал правительства стран способствовать повышению уровня грамотности людей. Обеспечение всеобщей грамотности — одна из 17 Целей устойчивого развития, поставленных на саммите в штаб- квартире ООН в сентябре 2015 года. Генсек ООН отметил, что грамотность играет важную роль в деле защиты прав человека и обеспечения равенств и стабильности в обществе.

Напомним, Международный день грамотности отмечается ежегодно с 1966 года. Праздник был учрежден ООН осенью 1965 года. В этом году темой Международного дня грамотности стала «Читая прошлое, пишем будущее». В четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО открылась двухдневная конференция. Ее участники займктся оценкой международных усилий в сфере образования, предпринятых за последние 50 лет.

Автор:

Новости партнеров