СМИ: ВТБ не смог продать активы в Украине

Андрей КостинПопытки ВТБ продать свою украинскую дочернюю компанию оказались неудачными. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к группе источники.

Один из собеседников сообщил изданию, что украинскими активами ВТБ интересовались Таскомбанк и  группа СКМ. Факт переговоров с ними подтвердил еще один источник. «Оценки потенциальных покупателей и продавца настолько расходились, что договориться так и не удалось», — пояснил он.

Сообщается, что после неудачной попытки расстаться с «дочкой», ВТБ начал искать покупателей на кредитный портфель структуры. Как отметил один из собеседников, банк не желает уходить из страны «с пустыми руками».

Тем не менее, уход группы из Украины считается решенным делом. Глава ВТБ Андрей Костин 2 сентября сообщил, что не видит перспектив развития бизнеса на территории страны. «Наша задача — минимизировать потери», — сообщил он и признал, что продать активы сейчас вряд ли получится.

Добавим, кредитный портфель украинского ВТБ по состоянию на 1 июля текущего года составлял 13,3 млрд гривен (около 34 млрд руб). За первые шесть месяцев 2016 года банк получил убыток 4,9 млрд гривен (то есть 12,49 млрд руб. по курсу на 1 июля). Общая прибыль группы ВТБ, согласно данным международной отчетности, составила 17,8 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров