Застройка у «Александрино» будет законной — Комстрой Петербурга

Ульянка АлександриноЗаместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский уверен, что строительные работы в квартале 2А «Ульянка» у парка «Александрино» будут завершены лишь в случае их полного соответствия нормам закона. Об этом чиновник заявил АБН в четверг.

«Раз разрешение было выдано, значит тут все нормально. Могло ли оно быть выданно незаконно? Я такого не знаю. В России нельзя так. Может, где-то и есть такие случаи. Но все, что незаконно — это область действий правоохранительных органов. Сейчас строительство приостановлено по решению суда. Если дом в итоге появится — это будет в рамках закона. И программа реновации — не только один дом. Это целый комплекс. Да, есть разные мнения на этот счет. Одни люди против реновации, другие хотят ускорить программу и переехать в новые дома», — прокомментировал Барановский.

Чиновник подчеркнул, что все действия Смольного в отношении «Ульянки’ — это не попытка поддержать какого-то застройщика, а выполнение прямых обязательств по расселению ветхого жилья.

«Администрация Петербурга заключила инвестиционный договор с «Воином-В». Есть сроки его исполнения, до 2019 года. Все, что правительство делает — это свою работу», — добавил Евгений Барановский.

Напомним, некоторые местные жители и градозащитники группы ЭРА заявляют, что строительные работы рядом с парком «Александрино» незаконны. По их мнению, дом возводится на месте пруда, который входит в историческую водную систему усадьбы „Александрино“. По данным активистов, застройка здесь запрещена, так как пруд и земля под ним — это федеральной собственностью. Градозащитники выступают за немедленное прекращение застройки.

Автор:

Новости партнеров