Эксперт: Результаты голосования в некоторых одномандатных округах Петербурга могут стать сюрпризом

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Результаты голосования за кандидатов-одномандатников в Петербурге могут оказаться главным сюрпризом грядущих выборов. Об этом АБН в пятницу заявил политический технолог Александр Ершов.

По словам эксперта, эта предвыборная кампания в Петербурге является конкурентной, в отличие от кампаний прошлых лет. Во многом это связано с работой кандидатов в одномандатных округах.

«Некоторые из них очень серьезно взялись за дело, и поэтому до сих пор не понятно, какой результат будет в тех или иных округах. Так, сюрпризов можно ждать в округах, где идет Виталий Милонов, Оксана Дмитриева и Олег Нилов. В случае с той же Дмитриевой еще месяц назад никто не сомневался в ее победе, то сейчас трудно на 100% предугадать, чем закончится ее противостояние с Михаилом Романовым», — отметил Александр Ершов.

Другая причина повышения конкурентности выборов 2016 года – ослабление борьбы «Единой России» с КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией», а также установки федерального центра на легитимность выборов.

«Партия власти, по сути, не так активно борется с обозначенными выше партиями. Дело в том, что по ключевым политическим вопросам у них всех одинаковая позиция. Поэтому таким партиям дают больше свободы. Возможно, после выборов произойдет некоторое распределение мандатов, но это никак не повлияет на общий политический курс России. Кроме того, сверху активно транслируют мысль о том, что выборы должны быть как можно более прозрачными», — считает эксперт.

Несмотря на «прозрачные установки» федерального центра, петербургские кандидаты до последнего опасались вкладывать деньги в свои предвыборные кампании.

«Денег почти ни у кого нет в городе. Но те кандидаты, у которых они были, до последнего их активно не тратили. Они не до конца понимали, насколько честными будут эти выборы. Куплены ТИКи или нет, предрешен результат или нет. В последний момент они начали тратиться. Этому поспособствовали, в том числе, заявления председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Ее слова, по крайней мере, создают видимость того, что фальсификации не будут повторять масштабы прошлых лет», — рассказал Александр Ершов.

По мнению политтехнолога, на выборах в ЗакС из оппозиционеров самые реальные шансы есть у «Яблока». «Парнас» и «Партия роста» рискуют не пройти, так как будут оттягивать друг у друга голоса. «У них примерно один электорат», — уверен Ершов.

«Справедливая Россия», по оценке эксперта, с трудом дотягивает до проходных пяти процентов. Зато, к удивлению многих, в Петербурге начал расти рейтинг ЛДПР.

«Вообще, голосование за ЛДПР многими воспринимается как альтернатива графе «против всех». Возможно, с этим связано. А может, Жириновский стал спокойней и теперь люди не так стесняются говорить, что отдают за него голос», — предположил Александр Ершов.

Напомним, конкурс в Законодательное собрание Петербурга шестого созыва составил 11,5 человек на место. Всего на выборы в ЗакС зарегистрировано 575 кандидатов. Из них 441 человек идет по партийным спискам различных партий. Они претендуют на 25 мандатов по единому избирательному округу. Таким образом, конкурс среди списочников – 17,6 кандидатов на место, среди одномандатников – 5,4 человека на место.

Автор:

Новости партнеров