Лебедь, рак и щука. Депутаты, чиновники и местные жители не могут договориться о реновации петербургской «Ульянки»

Программа реновации в квартале «Ульянка» в Кировском районе заморожена. Заинтересованные стороны не могут договориться, в каком направлении нужно двигаться. Чиновники и застройщик с позицией уже определились: строить в «Ульянке» нужно в любом случае. А вот среди местных жителей единства нет. Одни верят, что им дадут новые квартиры, и требуют ускорить программу реновации. Другие обвиняют гендиректора «Воин-В» в мошенничестве и заявляют о нарушении законов при проведении строительных работ.

Фото АБН

Фото АБН

В четверг в «Ульянке» прошло выездное заседание Смольного, посвященное реализации программе реновации в районе. Мероприятие началось с крестного хода, участники которого призвали остановить строительство. Затем слово взял заместитель председателя городского комитета по строительству Евгений Барановкий. Он напомним присутствующим, что решение о развитии этой территории было принято в 2009 году. В 2009 году Петербург заключил инвестиционный договор со строительной компанией «Воин-В», максимальный срок исполнения которого – 24 февраля 2018 года. Но реализация программы затянулась по ряду причин.

«Проект планировки квартала был разработан и одобрен правительством. Это пилотный проект, и мы столкнулись с рядом проблем. Передача участков затянулась на два года. Оказалось, есть множество юридических нюансов, которые мешали это сделать. Но потом мы мы приступили к строительству и столкнулись с противостояние жителей соседних многоэтажек. К сожалению, эти дома в программу не попали. Весной этого года началось серьезное противостояние. Жители, не согласные со строительством, заявляют, что это территория парка «Александрино». Благодаря поддержке группы «ЭРА» было инициировано порядка 25 судебных разбирательств в отношении города. Да, большинство судов проиграно. Но лишь потому, что жители находят несоответствия в законодательства и к ним апеллируют», — отметил гендиректор «Воин-В» Олег Глущенко. Он подчеркнул, что все действия его компании – это «продолжение движений, которые делало правительство и депутаты».

Также, по словам Глущенко, проект планировки прошел через общественные слушания и был одобрен местными жителями. Группа активистов, которые бойкотируют деятельность «Воин-В», в ответ на это заявили, что ни в каких слушаниях они участия не принимали.

В выездном совещании принял участие депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов. «Ульянка» входит в территорию 212 одномандатного округа, по которой он будет переизбираться. Но парламентарий заверил всех, что приехал он сюда не из-за выборов.

«Мне очень интересна эта тема. Я смотрю, как реализуется программа реновации в Москве. Там почти 70% хрущевок снесены и люди переехали. Почему у нас не дают строить, надо разбираться. Мы обязательно подключимся к этой проблеме. Если нужны какие-то правовые механизмы, чтобы избегать таких проволочек, будем их принимать», — сказал Вострецов. Он добавил, что на грядущих выборах люди будут голосовать за кандидатов-одномандатников и пообещал взять ситуацию в Ульянке под личный контроль.

Противников деятельности компании «Воин-В» Сергей Вострецов заподозрил в недобросовестности и плохом здоровье. «Бывает так, что у людей не самые частные интересы. Надо выяснять, какие цели они преследуют, и кто за ними стоит. Кучка людей возмущается, а страдает огромное количество народу. Судя по их трясущимся рукам и фотоаппарату, они не совсем здоровы», — сказал депутат. После этого парламентарий неоднократно намекал на связь протестующих с иностранными агентами. А Олега Глущенко и «Воин-В» он похвалил за работу.

Противники не верят

Против деятельности «Воин-В» в «Ульянке» активно выступают жители девятиэтажного дома по адресу проспект Стачек, 220, корпус 3. Одна из новостроек должна вырасти прямо под их окнами, поэтому эти люди программу реновации воспринимают как уплотнительную застройку.

«Они ведь хотят на наших костях строить! Мало того, что кусок парка забрали незаконно, так еще и строят слишком близко к нашему дому. А он старый, может возникнуть аварийная ситуация. Строительный забор сейчас располагается менее чем в пяти метрах от дома. «Воин-В» хочет построить свою очередную махину вплотную к нам. Вместо солнечного света мы будем видеть окна соседнего дома», — заявил один их жителей дома по проспекту Стачек.

Протестующие в четверг встретили участников совещания пикетом. Они обвинили Олега Глущенко в мошенничестве и клевете на депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, который сейчас находится под домашним арестом. Против активистов выступили депутаты, чиновники и жители соседних пятиэтажных хрущевок, которые обещает расселить «Воин-В».

Активисты в счастливое будущее обитателей хрущевок не верят. «Вы им тут обещаете, что поселите в свои шикарные дома. Но ведь этого не будет!», — заявили Олегу Глущенко участники пикета.

Генеральный директор компании «Воин-В» заверил присутствующих, что он планирует расселять ветхие дома. Правда, предоставить документы, которые юридически подтверждают его обещания, в ходе совещания не смог. «Они есть в открытом доступе. Вы можете ознакомиться со всеми бумагами в любой момент», — ответил Глущенко. По его словам, в рамках программы реновации «Воин-В» передаст всего 100 из 300 построенных квартир городу. А Смольный, в свою очередь, расселит туда хрущевки. В настоящий момент, по официальным данным, передано лишь 20 квартир.

Другая претензия к строительной компании – проведение работ рядом с парком «Александрино». По информации градозащитников, участок застройки захватывает береговую полосу близлежащего пруда, на которой строительство запрещено законом. В 2014 году застройка этого участка была временно приостановлена.

Зампредседателя городского комитета по строительству Евгений Барановкий комментировать решение суда не стал. Но, по его мнению, разрешение на строительство и землю «Воин-В» получил законно.

«Могло ли оно быть выдано незаконно? Я такого не знаю. В России нельзя так. Может, где-то и есть такие случаи. Но все, что незаконно — это область действий правоохранительных органов. Сейчас строительство приостановлено по решению суда. Если дом в итоге появится — это будет в рамках закона. И программа реновации — не только один дом. Это целый комплекс. Да, есть разные мнения на этот счет. Одни люди против реновации, другие хотят ускорить программу и переехать в новые дома», — заявил Барановский.

Напомним, программа реновации была запущена в 2008 году. В ней участвуют компания «СПб Реновация», которая на торгах приобрела право развития 22 кварталов (под расселение нужно передать более 16 тыс. квартир площадью свыше 977 тыс. м2), и «Воин В», преобразующий два квартала пятиэтажек в Ульянке (должен предоставить 31,6 тыс. м2 жилья). В июне ЗакС Петербурга провел депутатские слушания на тему «Реализация Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» 2008 – 2018 годы. Предварительные итоги: успех или провал?». Парламентарии пришли к выводу, что программа реновации провалилась. По их мнению, в действиях застройщиков усматриваются признаки мошенничества. Депутаты планировали просить моратория на продажи квартир для застройщиков.

Весной Олег Глущенко обвинил в получении взятки депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Гендиректр «Воин-В» заявил, что в течение некоторого времени платил Нотягу за то, чтобы тот не помогал противникам стройки компании в Ульянке. Сторонники Нотяга заявили, что это – политическая провокация. В настоящий момент депутат находится под домашним арестом.

Елизавета Белова / АБН

Автор:

Новости партнеров