NASA отправило космический корабль к астероиду

Астероид Метеорит NASANASA запустило космический аппарат OSIRIS-REx к астероиду Бенну, чтобы он взял там образец грунта. Аппарат был запущен в пятницу с мыса Канаверал.

OSIRIS-REx достиг сверхзвуковой скорости через несколько минут после старта. Он долетит до астероида Бенна к 2018 году. Всего на путешествие уйдет семь лет. Ожидается, что в июле 2020 года он сможет взять пробы грунта, а в сентябре 2023 года вернуться с ними на Землю. OSIRIS-REx не станет приземляться на Бенну, чтобы взять грунт. Вместо этого он протянет к нему роботизированную руку.

Напомним, в конце августа NASA объявило о завершении эксперимента по имитации полета на Марс. Шесть участников эксперимента, почти год прожившие в куполе, имитирующем космический корабль, покинули его. Испытуемые питались только той едой, которая была в куполе, и покидали его ограниченное количество раз, надевая скафандры. Главнойцелью эксперимента было выяснить, скажется ли подобная жизнь на психике людей. Результаты исследования, в котором приняли участие три мужчины и три женщины, были оценены положительно.

 

 

 

Автор:

Новости партнеров