Праздничный салют. Северная Корея провела испытания ядерной бомбы

В пятницу в КНДР отметили 68-ю годовщину образования республики и в пятый раз провели ядерные испытания. Ряд стран выступил с осуждением действий Пхеньяна. Совет Безопасности ООН намерен провести экстренное заседание в связи с ядерными испытаниями Северной Кореи.

Фото: коллаж АБН

Фото: коллаж АБН

В ночь на пятницу Геологическая служба США зафиксировало толчки магнитудой 5,3 на территории Северной Кори. В метеорологическом агентстве Южной Кореи сообщили, что землетрясение может быть связано  с подземными ядерными испытаниями. Эксперт Калифорнийского института международных исследований Джеффри Льюс заявил, что мощность испытанного устройства может составлять от 20 до 30 килотонн, что делает новую бомбу самой мощной из всех испытанных Пхеньяном.

Позднее власти КНДР подтвердили факт проведения испытаний. «КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США», — говорилось в сообщении Пхеньяна.

При этом, власти Северной Кореи отметили, что взрыв не оказал негативного влияния на окружающую среду. Министерство окружающей среды Японии не зафиксировало изменений в уровне радиации. На территории Приморского края регистрируемый уровень радиации составляет 10-12 мкр/ч при норме 30 мкр/ч.

Реакция

За новостями об испытании последовала реакция международного сообщества. Президент США Барак Обама обсудили ситуацию с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Стороны сошлись во мнении, что необходимо ввести новые санкции в отношении КНДР. Обама также подтвердил стремление США обеспечивать безопасность своих союзников.

Япония также заявила о намерении добиваться введения новых санкций против КНДР. Речь, по словам генсека японского кабмина Есихидэ Суги, идет как об односторонних санкциях, так и санкциях со стороны Совбеза ООН.

Специальный представитель Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн назвал случившееся «вызовом мировому сообществу». Он также пообещал, что Сеул отреагирует на действия Пхеньяна соответствующим образом и «заставит его заплатить высокую цену».

С осуждением действий Северной Кореи выступил и МИД Китая. Ведомство отметило, что Пекин выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова и призвало Пхеньян к соблюдению соответствующих соглашений. Президент Франции Франсуа Олланд также осудил проведение ядерного испытания и заявил о необходимости международному сообществу объединиться «перед лицом этой новой провокации».

В начале переговоров с госсекретарем США Джоном Керри глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил о том, что российская сторона «серьезно озабочена» северокорейскими ядерными испытаниями. Позднее в МИДе РФ назвали действия КНДР «угрозой миру и безопасности» на в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Корейском полуострове и призвали Пхеньян прекратить «свои опасные авантюры».

Международное агентство по атомной энергии осудила действия Северной Кореи. Глава МАГАТЭ Юкия Амано призвал КНДР соблюдать все резолюции Совета Безопасности ООН. Совет Безопасности ООН намерен провести экстренное заседание в связи с действия КНДР позднее в пятницу.

Ядерная держава

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 году страна провела первые ядерные испытания. За ними последовали еще три теста, последний из которых прошел в январе 2016 года.

Тогда действия КНДР также встретили осуждение со стороны других стран. Совет Безопасности ООН позднее ввел в отношении Пхеньяна санкции. Ограничительные меры, в частности, запрещают продавать Северной Корее горючее для авиации и ракет и покупать у страны уголь и металлы.

В апреле текущего года глава министерства иностранных дел Северной Кореи Ли Су заявил о том, что  Пхеньян готов прекратить ядерные испытания. Соответствующее заявление им было сделано на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые, по словам Ли Су, являлись подготовкой для вторжения в КНДР. Министр пообещал, что Северная Корея откажется от ядерных испытаний в случае, если США и Республика Корея прекратят совместные маневры.

Автор:

Новости партнеров