Россия и США объявили о совместном плане по Сирии

Джон Керри и Сергей Лавров

Россия и США после переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри объявили о совместном плане по сокращению насилия в Сирии. Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран проходила в пятницу в Женеве.

Москва и Вашингтон призвали все стороны сирийского конфликта прекратить огонь с 12 сентября. Военные действия следует прекратить из-за страданий мирных жителей, уверен Керри. «Мы надеемся, что если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом», — подчеркнул госсекретарь США.

Отметим, встреча Лаврова и Керри в Женеве длилась более 14 часов. Продолжительность переговоров российского министра и американского госсекретаря стала рекордной.

Добавим, в настоящее время на территории Сирии действует режим прекращения огня, принятый при содействии России и США в феврале. Однако в процессе перемирия не участвуют незаконные вооруженные формирования. Такие группировки ежедневно обстреливают населенные пункты в некоторых провинциях Сирии, включая Дамаск и Латакию.

Автор:

Новости партнеров