Силуанов: Россия готова на досудебные договоренности по долгу Украины

Фото АБН

Фото АБН

Российская сторона готова на досудебные договоренности по долгу Украины. Об этом в понедельник заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Силуанов сообщил, что есть договоренности о встрече глав Минфинов Украины и России при посредничестве Германии. Однако для досудебного решения необходимо, чтобы украинская сторона поменяла позицию, подчеркнул Силуанов.

Ранее глава Минфина сообщил, что Россия проголосует против предоставления Украине очередного транша от МВФ. При этом он высказал уверенность, что МВФ продлит транш Украине.

Напомним, в марте 2015 года Украина получила программу финансовой поддержки. Общий объем – $17,23 млрд. Решение о третьем транше должны были принять в августе, однако из-за того, что Украина не выполняла ряд условий, перевод транша откладывали.

Россия выделила Украине облигации в размере 3 млрд рублей. Россия требует признать эти деньги госдолгом, а Украина настаивает на том, что этот долг коммерческий. В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона. Заседание по делу пройдет 17 января 2017 года.

Автор:

Новости партнеров